Казнить нельзя, помиловать – тоже

Россия должна решить, в чьей она лодке: либо в лодке ЕС, где отменена смертная казнь, либо в лодке Северной Кореи, Китая и США. И наши парламентарии, кажется, готовы сделать выбор, причем не в пользу европейской лодки




В Парламентской ассамблее Совета Европы по-прежнему убеждены, что Россия должна отменить смертную казнь до своего председательствования в Комитете министров Совета Европы. "Россия единственная из 46 членов Совета Европы, кто не ратифицировал этот протокол", – подчеркнул председатель Комиссии ПАСЕ по соблюдению обязательств стран-членов Совета Европы Гиорги Фрунда. Однако Госдума затягивает вопрос о ратификации шестого протокола к Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Приехавший на днях в Москву новый докладчик ПАСЕ по выполнению Россией обязательств перед этой организацией Люк ван ден Бранде заявил в среду, что в вопросе о ратификации протокола о запрете смертной казни не может быть компромиссов. В Европе хорошо понимают, в каких условиях находится Россия, столкнувшись с терроризмом, однако "доводы о том, что в России особая ситуация, не сработают", добавил другой докладчик – Теодорос Пангалос. Но председатель думского комитета по международным делам Константин Косачев считает, что отменять смертную казнь в России еще рано.

Согласно последнему опросу Левада-центра, 65% россиян считают, что смертные приговоры должны выноситься за терроризм и другие особо тяжкие преступления. Сторонник такой точки зрения, депутат Госдумы Геннадий Райков считает, что постоянные заявления представителей ПАСЕ в отношении России делаются лишь для оказания давления на нашу страну. По словам Райкова, смертная казнь присутствует в законодательстве многих стран, однако ПАСЕ это не волнует. Следовательно, по этому вопросу существуют "двойные стандарты". По мнению Райкова, "криминальная обстановка и нравственный беспредел в России" не позволяют говорить о полной отмене смертной казни в стране. Депутат Павел Крашенинников также считает, что ратифицировать протокол о смертной казни пока рано. К тому же он напоминает, что фактически в России нет смертной казни уже 10 лет: "У нас есть мораторий на применение и мораторий на вынесение приговора в виде смертной казни, поэтому у нас сама казнь – это виртуальная вещь". Однако в ПАСЕ указывают, что Россия должна самостоятельно решить, в чьей она лодке: либо в лодке большинства европейских стран, которые отменили смертную казнь, либо в лодке Северной Кореи, Китая и США. И наши парламентарии, кажется, готовы сделать свой выбор, причем не в пользу европейской лодки.

Уже на следующей неделе Госдума может начать обсуждение вопроса о восстановлении смертной казни. Соответствующие поправки внесены рядом депутатов в законопроект "О противодействии терроризму". При этом в ближайшее время Дума не намерена ратифицировать 6-й протокол Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Кремль депутатов не торопит, предпочитая оттягивать окончательное решение этого вопроса, чтобы не попасть впросак. Ратификация документа может испортить отношение общества, где сторонники смертной казни составляют большинство, к Кремлю и лично к Путину. А если депутаты "провалят" законопроект, это вызовет бурное негодование в Совете Европы.

Зампред комитета Совета Федерации по международным делам, бывший посол России в ЕС Василий Лихачев полагает, что 6-й протокол будет ратифицирован, скорее всего, через 3-5 лет, когда в стране будет другой президент и другой парламент. Однако не исключено, что сенатор ошибается, и вопрос придется решать уже в этом году. В России, как уже отмечалось, почти 10 лет смертная казнь не применяется, а потому сегодня ратификация протокола имеет символическое значение. Однако в 2007 г. в Чечне будут введены суды присяжных, и после этого станет возможным восстановление высшей меры, ведь по решению Конституционного суда вынесение смертных приговоров не допускается до тех пор, пока по всей стране не заработают суды присяжных. А они уже действуют во всех субъектах РФ, кроме Чеченской Республики.

В свете дискуссии о необходимости восстановления смертной казни очень символичным кажется еще одно решение КС, вынесенное 6 апреля по запросу президента Чечни Алу Алханова и жалобе гражданки Коки Тубуровой, признанной потерпевшей по делу обвиняемых Ульмана, Калагановского, Воеводина и Переслевского. Всех этих спецназовцев, как известно, обвиняли в убийстве шестерых мирных жителей Чечни.

Так называемое "дело Ульмана" рассматривалось коллегией присяжных в Северо-Кавказском окружном военном суде, причем на рассмотрении их дела судом присяжных настаивали сами обвиняемые. Но преступления, которые им инкриминировались, были совершены на территории Чечни, где суд присяжных начнет действовать только с 1 января 2007 года. Даже списки потенциальных присяжных там пока не составлены. По результатам отбора в первую коллегию присяжных, которая признала обвиняемых невиновными, вошли граждане, проживающие на территории Ростовской области. Оправдательный приговор был отменен Верховным судом РФ. Повторное рассмотрение дела новой коллегией присяжных также закончилось оправдательным вердиктом. Верховный суд снова отменил оправдательный приговор, но созывать новую коллегию присяжных уже нет необходимости. Своим решением от 6 апреля Конституционный суд фактически потребовал пересмотра "дела Ульмана" судом, состоящим из трех профессиональных судей, поскольку на территории Чечни в настоящее время не может быть сформирована коллегия присяжных. При этом назначение обвиняемым смертной казни будет невозможно.

Заявители, обращаясь в КС, высказали мнение, что в этом процессе были нарушены права потерпевших, поскольку дело должно было рассматриваться по месту совершения преступления. И коллегия присяжных должна формироваться из жителей именно того региона, на территории которого совершено преступление, поскольку этого требует принцип территориальной подсудности. А если коллегию присяжных в Чечне сформировать пока нельзя, то дело должно рассматриваться тремя профессиональными судьями Северо-Кавказского окружного военного суда. КС согласился с такой постановкой вопроса. Однако закон не позволяет рассматривать уголовное дело исключительно судьям, если обвиняемые требуют суда присяжных.

Чтобы разорвать этот порочный круг, Конституционный суд принял воистину соломоново решение, которым (это большая редкость) остались довольны обе стороны. Опираясь на конституционный принцип рассмотрения дел независимым и справедливым и законным судом, КС признал "особой гарантией" право обвиняемого в преступлении, за которое ему грозит смертная казнь, требовать, чтобы его дело рассматривалось судом присяжных. Если же сформировать коллегию присяжных невозможно, дело об особо тяжком преступлении может рассматриваться иным составом суда – без присяжных заседателей. Однако в этом случае суд не имеет права приговорить обвиняемых к высшей мере наказания – смертной казни.

Таким образом, КС вновь принял самое активное участие в вопросе о том, должна ли в России применяться смертная казнь. Фактически, он дал законодателям еще 9 месяцев для окончательного решения вопроса о том, по какому пути пойдет Россия: либо успеет ратифицировать 6-й протокол до конца текущего года, либо с января 2007 г. суды снова начнут выносить смертные приговоры, после чего нашу страну могут лишить членства в ПАСЕ. Это не так страшно, в конце концов, Россия обойдется и без ПАСЕ. Но если она перестанет быть членом Совета Европы, это больно ударит по десяткам тысяч наших граждан, которые, не добившись справедливого суда на родине, отправились искать правду в Страсбург. Ведь юрисдикция Страсбургского суда распространяется на россиян только в силу того, что наша страна является членом Совета Европы.

Выбор читателей