СМИ: Пугачеву довели до слез

Во время премьеры нового отечественного боевика "Охота на пиранью", когда на экране демонстрировалась сцена с участием Евгения Миронова, Алла Борисовна не смогла сдержать эмоций, увидев любимого актера


ФОТО: allaborisovna.narod.ru



Чтобы читатель ушел на выходные, будучи в курсе основных событий, "Yтро" представляет традиционный обзор прессы, в который вошли самые интересные материалы из сегодняшних газет. Следите за обновлениями!

Как обычно, начнем наш обзор со светской хроники. "Комсомольская правда" сообщает о том, что накануне в столице состоялась премьера отечественного боевика "Охота на пиранью", на которую по обыкновению приехало немало знаменитостей. Естественно, что наибольшее внимание собравшихся было приковано к Алле Пугачевой, о которой в последнее время написано немало. Величественно войдя в зал вместе со своей помощницей Ольгой Джавахадзе и достав из сумочки очки, Примадонна приготовилась было к просмотру новой картины, как к ней неожиданно подскочил с объятиями один из главных героев фильма, актер Евгений Миронов. Алла Борисовна ответила ему поцелуем и по-дружески потрепала его шевелюру. А вот во время самого показа, когда на экране демонстрировалась одна из сцен с участием Миронова, Пугачева так растрогалась, что не сдержала слез, но сам Евгений к тому времени уже давно удалился из зала, отправившись в казино "Арбат". Интересно, что Алла Борисовна уже пригласила любимого актера на свой день рождения. При этом ни ее бывшего мужа Филиппа Киркорова, ни близкого друга, стилиста Сергея Зверева на торжестве не будет: первый вот уже несколько месяцев гастролирует по Германии, второй же собирается уехать в теплые страны, пишет издание.

Еще свеж в памяти скандал, разгоревшийся между Аллой Пугачевой и Иосифом Кобзоном из-за новогоднего фестиваля "Песня года". Между тем сам мэтр российской эстрады, как рассказывает "Московский комсомолец", на днях был назначен президентом Национальной палаты культурного наследия. Эта структура была создана с той целью, чтобы навести порядок на рынке художественных произведений и антиквариата. "Это забота о тех ценностях культуры, которые бесследно исчезают и оседают за рубежом, – пояснил сам Иосиф Давыдович. – У нас кто хочет, проводит выставки антикварных салонов; кто хочет, продает эти ценности в соответствующих магазинах. Без лицензии, без прав. Для того чтобы навести порядок, для того чтобы контролировать торговлю и проведение выставок, создана эта палата". Другими словами, прославленный певец, который, к слову, возглавляет Комитет Госдумы РФ по культуре, "полон решимости защитить культурные ценности России", отмечает газета.

А вот другой популярный певец Николай Басков, как известно читателям "Yтра", готовится стать отцом – его жена Светлана вот-вот должна родить. Будучи очень суеверными людьми, супруги пока не хотят ни покупать никаких детских вещей, ни выбирать для ребенка имя. Но это суеверие, выраженное в нежелании загадывать что-либо заранее, как ни странно, не распространилось на выбор крестной мамы, рассказывает газета "Жизнь". После долгих совещаний и споров Николай и Светлана приняли решение, что за духовной жизнью их ребенка будет следить наставница и добрый друг Баскова Монтсеррат Кабалье. Сама знаменитая певица к предложению своего ученика отнеслась со всей серьезностью и отметила, что это для нее большая честь. "Если, дай Бог, все пройдет нормально, то мы планируем, что крестины состоятся во время ближайшего визита Монтсеррат в Россию – это будет примерно через полгода", – сообщил Николай. По его словам, приезд Кабалье станет последним ее визитом в Россию, в ходе которого она объедет почти полстраны. "Именно моему 30-летию и будет посвящен этот гастрольный тур, который завершится концертом в Международном доме музыки, – отметил Басков. – Пока Монтсеррат будет в России, нужно успеть многое: и день рождения отметить, и малыша окрестить, и порадовать поклонников незабываемыми концертами".

Тем временем сегодня в нашей стране отмечается 12-летие российского сегмента Интернета – проще говоря, Рунета. В связи с этим интересным представляется материал, опубликованный в "Газете" и посвященный темпам роста числа пользователей Всемирной паутины, которые в последнее время замедлились как в России, так и за рубежом. По данным компании Ipsos, если в 2004 г. количество подключаемых к Интернету компьютеров увеличилось на 20%, то в 2005 г. этот показатель составил всего лишь 5%. Специалисты прогнозируют, что прошлогодняя динамика сохранится и в текущем году. При этом эксперты также выяснили, что больше остальных глобальной Сетью пользуются японцы – в Стране восходящего солнца к Интернету подключены девять из десяти человек. Следом за Японией расположились Канада, где Всемирной паутиной пользуются 72% граждан, США (71%), Южная Корея (62%), Франция (61%), Германия (60%), Великобритания (55%), Китай (50%), Мексика (40%) и Бразилия (21%). А вот у России на фоне остальных стран данный показатель куда скромнее – всего лишь 12%. Интересно, что, по результатам недавнего исследования Аналитического центра Юрия Левады, Сетью пользуются 15% всех россиян и 34% москвичей, активными же интернетчиками являются 22% жителей столицы и 7% наших соотечественников.

Между тем российские автовладельцы в скором времени столкнутся с куда более высокими штрафами за нарушение ПДД, чем сейчас. Как пишут "Известия", даже самые последовательные правозащитники признают, что нынешний уровень этих штрафов до смешного низок – в среднем они составляют от 50 до 200 рублей. В то время как ответственность нарушителей снижается, число погибших в авариях неуклонно растет, поэтому российские депутаты решили бороться с нерадивыми водителями рублем. Накануне в Госдуму было внесено предложение увеличить штрафы за самые распространенные нарушения на дорогах сразу в несколько раз, а за езду без прав, в состоянии алкогольного опьянения или невыполнение требования инспектора ГИБДД об остановке парламентарии предложили наказывать автовладельцев административным арестом сроком на 15 суток. Кроме того, планируется возродить и балльную систему: после набора 10 баллов права у злостного нарушителя правил будут отбирать. Но самое главное нововведение заключается в том, что по новым правилам теперь достаточно будет фотографии или видеозаписи с номером автомобиля нарушителя, чтобы выписать его владельцу штраф или повестку в суд. Ожидается, что эти поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) будут приняты в Госдуме до конца 2006 г., пишет газета.

В свою очередь, "КоммерсантЪ" сообщает о том, как вчера Замоскворецкйи суд г. Москвы отказал в удовлетворении жалобы Михаила Ходорковского об этапировании его в колонию Краснокаменска. Изначально адвокат экс-главы "ЮКОСа" Юрий Шмидт просил признать действия Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России и московского УФСИН, которые постановили отправить их подзащитного в Читинскую область. Но после того как тот же Замоскворецкий суд отказал в удовлетворении аналогичной жалобы Платона Лебедева, исковые требования были уточнены: теперь адвокат обжаловал "бездействие" органов ФСИН. Однако в ответ он получил заявления о том, что процедура этапирования Ходорковского была произведена в соответствии с законодательством. В итоге Замоскворецкий суд отказал в удовлетворении жалобы, но Шмидт пойдет еще дальше: по его словам, после обсуждения ситуации с самим опальным олигархом это решение будет обжаловано, а жалоба будет присоединена к пакету документов, уже поданных адвокатами в Страсбургский суд по правам человека, отмечает издание.

Выбор читателей