Латвия судится с Россией за "Янтарный берег"

День, когда Латвия не выскажет претензию в сторону России – пустой день для руководства республики. Теперь Латвия решила отсудить у администрации президента России санаторий "Янтарный берег" в Юрмале


ФОТО:pribaltica.ru



День, когда Латвия не выскажет какую-нибудь претензию в сторону России – пустой день для руководства республики. Так и представляется, как сидит Кабинет министров и мучительно размышляет, чего бы им еще потребовать от "ненавистных оккупантов". Это, вроде, уже требовали… Вон то если запретить? Так ведь уже запрещали… Но как правило, всегда что-нибудь придумается. Вот и теперь Латвия решила отсудить у администрации президента России санаторий "Янтарный берег" в Юрмале. Уже и подан иск в суд.

Итак, на закрытом заседании латвийского правительства было решено любой ценой отбить жемчужину Юрмалы. Накануне прокуратура Латвии подала иск в Рижский окружной суд с требованием восстановления права на санаторий "Янтарный берег". Вроде как латвийские законы позволяют: решением Верховного совета Латвийской республики от 1991 г. все объекты всесоюзного значения должны быть переданы в собственность латвийского государства, исключения из этого правила могли быть установлены только специальными международными соглашениями.

Однако, вроде – Володя, да звать Николай. Представители администрации президента заявляют, что данный объект был построен в 1972 г. на российские деньги и все 15 лет независимости содержался на средства из российского бюджета. Больше того, интересуются в администрации, где все 15 лет были латвийские чиновники, почему не желали обсуждать судьбу объекта раньше, и только теперь спохватились?

С 1991 г. статус "Янтарного берега", который с первых дней своей работы ориентировался на советскую партноменклатуру, а при развале СССР достался по наследству российской политической элите, так и не был четко определен. В 2003 г. земельный участок площадью 190,1 тыс. кв. м был зарегистрирован на имя Министерства финансов Латвийской республики. Однако в 2004 г. судья юрмальского отделения Земельной книги Айна Фреймане зарегистрировала в качестве владельца здания санатория "Янтарный берег" Управление делами президента РФ. И документ на это соответствующий имеется.

И вот теперь Генеральная прокуратура Латвии по просьбе Кабинета министров обратилась с иском в суд, в котором просит признать не имеющей силы запись в Земельной книге, а также закрепить право Латвии на санаторий "Янтарный берег".

О чем, собственно, судимся? Какова цена вопроса? Оздоровительно – реабилитационный санаторий "Янтарный берег" был построен в 1972 г. по проекту архитектора Климова. Cанаторий расположен в городе-курорте Юрмала, Латвийской Республики ( 35 км от г. Риги), непосредственно на территории Национального парка Кемери, и занимает площадь 19 га , большая часть которой - сосновый лесопарк.

Архитектурный ансабль санатория выполнен в современном стиле и включает в себя: главный корпус, лечебно – реабилитационный и спортивный корпус. Для любителей активного отдыха - комплексная спортивная база, включающая волейбольную площадку, открытые теннисные корты, тренажерный зал, бассейн, баню, оборудованный морской пляж. Гидроминеральное хозяйство санатория "Янтарный берег" представлено сероводородным источником и хлоридной кальциево-натриевой лечебно - минеральной водой, которые добываются с глубины 16 и 435 м соответственно.

Выбор читателей