ФИФА тянет в суд интернет-аукционеров

Интернет-аукцион eBay нарушил британский закон о запрете несанкционированной продажи билетов на игры Кубка мира. Теперь ФИФА будет доказывать, что билеты продавались не на интернет-сайте, а на территории Англии




Интернет-аукцион e-Bay нарушил все запреты, продолжая продажу билетов на Кубок мира в течение вчерашнего дня. Закон, запрещающий производить продажу, вступил в действие с воскресенья, однако это не помешало вовсю торговать билетами на страницах Интернета, хотя официально это может быть расценено как уголовное преступление. ФИФА и eBay в суде будут решать вопрос о том, где с точки зрения закона находится аукцион – в Англии или в Интернете.

Незаконная торговля билетами на игры Кубка мира по футболу в Англии квалифицируется как преступление против общественного порядка. Внесенное не так давно дополнение к существующим в Великобритании правилам продажи билетов на игры Кубка мира ставит вне закона несанкционированную продажу и перепродажу любых билетов на указанные спортивные мероприятия.

С момента вступления закона в силу, все разрешения на перепродажу билетов должны регламентировать представители ФИФА. В предыдущем варианте соответствующего закона, принятом в 1994 г., это суровое правило качалось только билетов на игры с участием команды Англии, но теперь оно затронет все 64 игры Кубка мира, который пройдет этим летом в Германии.

Теперь ФИФА собирается начать тяжбу с организаторами интернет-торгов eBay, которые оказались не в состоянии соблюсти закон и остановить неофициальную продажу футбольных билетов на их сайте. Эта акция будет направлена как раз против тех, кто использует просторы Интернета для несанкционированной торговли, как eBay, и тем самым подает остальным фанатам футбола дурной пример.

Представители интернет-аукциона, уличенного в нарушении закона, отрицают этот факт. Они утверждают, что полностью выполнили поправку, внесенную в закон, и вчера сняли с продажи все лоты от британских клиентов, где фигурировали билеты на игры Кубка мира.

Но иностранные посетители eBay, на которых, как посчитали организаторы аукциона, действие нового закона не распространяется, продолжали продавать и покупать вожделенные билеты. Теперь остается только ждать, кого суд признает правым – eBay или ФИФА, чьи представители считают, что закон существует не только для клиентов, но и для самого аукциона, который зарегистрирован в Великобритании.

Следовало ожидать, что ФИФА затаит обиду на мятежный интернет-аукцион, которому на прошлой неделе уже было сделано "мирное" предупреждение, как оказалось, полностью проигнорированное. Адвокаты ФИФА собираются заявить о нарушении закона и подать иск против злостных продавцов футбольных билетов. По словам одного из них, поступок организаторов eBay представляет собой уголовное преступление, и теперь им придется объяснить МВД, почему они так презрительно отнеслись к официальному постановлению, разработанному в целях обеспечения безопасности Кубка мира.

Выбор читателей