Новая милиция выходит на большую дорогу

По словам первого замминистра внутренних дел Александра Чекалина, в недалеком будущем в России будет создана дорожная милиция, главной задачей которой станет предотвращение преступлений на автотрассах


ФОТО: РБК-ТВ



Проблема безопасности дорожного движения давно набила оскомину как самим автолюбителям, так и дорожным службам. Однако в недалеком будущем на ее решение, судя по всему, будут брошены дополнительные силы – в виде специальных подразделений дорожной милиции.

Об этом в интервью "Российской газете" заявил первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Чекалин. По его словам, проект по созданию в рамках МВД новой структуры, которая будет обеспечивать безопасность на магистралях, изучается рабочей группой. О результатах ее работы будет объявлено уже в мае.

Чекалин особо подчеркнул, что дорожная милиция не будет дублировать функции Госавтоинспекции: дело в том, что главной задачей новой структуры станет предотвращение различных преступлений на автотрассах – "от примитивных подстав до грабежей и разбоя", – а также поиск и задержание преступников, тогда как контроль за соблюдением ПДД в ее компетенцию входить не будет.

"На федеральных трассах совершается до 17 тыс. преступлений, – сообщил Чекалин "Российской газете", объясняя необходимость создания дорожной милиции. – Это грабежи, разбои, похищения барсеток, нападения на фуры. Мы знаем ряд фактов, когда преступники надевают форму сотрудников милиции, делают специальную наклейку на автомашину. Имитируют дорожно-патрульную службу, и отличить их практически невозможно. Поэтому человек нередко чувствует себя неуютно на трассе. Если в городе ему окажут помощь те, кто рядом: и граждане, и милиция, и какие-то должностные лица, то на дороге человек один… Нам точно известно, что есть организованные группы, которые специализируются на преступлениях на трассах… Вот с ними и будет бороться новая служба".

Сейчас же, по словам первого замминистра МВД, пострадавший вынужден обращаться в обычное отделение милиции, расположенное в ближайшем районном центре. "Пока он найдет, к кому обратиться, пока дежурная группа прибудет на место, следы остыли уже, – пояснил Чекалин. – А теперь представьте: человек будет знать, что рядом на дороге есть отделение милиции".

Он добавил также, что посты дорожной милиции планируется размещать непосредственно на магистралях, причем их "дистанция обслуживания может быть 60-70 или 100 километров". "Милиции важно постоянно контролировать и анализировать, что же происходит на этой дороге, какой криминал на ней промышляет, – сказал Чекалин. – Дорожная милиция, естественно, будет включена в систему единой дислокации постов и маршрутов".

Что же касается численности таких отделений, то, по словам первого замминистра МВД, для обеспечения безопасности на выделенном участке вполне достаточно пяти-шести человек. "Естественно, будет оперуполномоченный уголовного розыска, – заявил Чекалин. – Обязательно нужен дознаватель. Это процессуальное лицо, которое примет грамотное решение о возбуждении уголовного дела или об административном преследовании. Он правильно юридически квалифицирует событие, возникшую ситуацию и найдет правильное решение". Кроме того, в состав дорожного отделения милиции также войдут эксперт-криминалист, который сможет "сделать первые свои исследования", а также два-три бойца ОМОНа для "силового сопровождения".

"Временные периоды усложняют раскрытие преступления в геометрической прогрессии, но после создания дорожных отделений милиции время теряться не будет, – резюмировал Чекалин. – Мы упрощаем жизнь человеку и осложняем – преступнику".

Выбор читателей