"Крысы пустыни" спасли палестинских евреев от Гитлера

Немецкие историки нашли документы, подтверждающие планы Гитлера по уничтожению евреев на Ближнем Востоке. Если бы не победа известной британской дивизии "Крысы пустыни", современная карта мира могла бы выглядеть по-другому




Историческая фигура такого масштаба, как Гитлер, всегда привлекает большое внимание как историков, так и широкой общественности. Предметом обсуждений и научных исследований становится не только политическая деятельность диктатора, но его интимные подробности его личной жизни. Однако все-таки Гитлер вошел в историю прежде всего как идеолог Холокоста и убийца миллионов людей, в первую очередь евреев. И эта сторона деятельности фюрера является объектом тщательного изучения специалистов, которые недавно сделали новое открытие. Они узнали подробности планов нацистов, согласно которым Гитлер намеревался распространить Холокост на территорию Палестины.

К таким выводам пришли немецкие исследователи, изучив правительственные архивные документы. Клайс-Михаэль Мальман и его ассистент Мартин Кюпперс из команды исследователей университета Людвигсбурга провели три года за изучением немецких архивов времен Второй мировой войны, в том числе и тех, которые были засекречены до последнего времени. Написанная по результатам исследования книга, посвященная планам Гитлера по продолжению экспансии после завоевания Европы и России, получила название "Немцы, евреи, геноцид: Холокост как история и настоящее".

Согласно выводам историков, единственное, что спасло от уничтожения палестинских евреев, - это победа известной британской дивизии "Крысы пустыни" в битве при Эль-Аламейни осенью 1942 г. под руководством фельдмаршала Бернарда Монтгомери. Это сражение стало поворотной точкой в военной кампании в пустыне, которая не позволила немецким войскам осуществить запланированное вторжение на Палестинскую территорию.

Таким образом, ликвидировав в конце 1942 г. Африканский корпус фельдмаршала Эрвина Роммеля, известного под прозвищем "Лис пустыни", союзники предотвратили возможный Холокост в Палестине, утверждают историки. Если бы Роммель победил союзников и оккупировал Египет, за ним бы последовал захват Палестины. Ученые говорят, что целью нацистских войск на Ближнем Востоке было уничтожение 500 тыс. евреев, которые бежали туда от преследований в Европе.

Если бы нацистов в их планах по уничтожению евреев на Ближнем Востоке поддержали арабы, то современная карта мира могла бы выглядеть совсем иначе. А, как утверждают исследователи, такой союз был вполне возможен. На Ближнем Востоке у нацистов были влиятельные союзники, такие, как Хаджи Амин Аль-Хуссейни, муфтий Иерусалима. Аль-Хуссейни несколько раз встречался с одним из ближайших сподвижников Гитлера и одним из идеологов Холокоста Адольфом Эйхманом, чтобы обсудить подробности возможного захвата палестинских территорий и последующего истребления евреев.

Выбор читателей