Россиянки поддерживают отечественного производителя

Русские женщины все чаще выходят замуж за лиц славянской национальности. Причем главным критерием при выборе мужа, как ни странно, являются светлые и чистые, а главное взаимные чувства




Те времена, когда молодые россиянки мечтали о красивой заграничной жизни и торопились выйти замуж за иностранцев, давно прошли. Наученные опытом русские женщины все чаще выбирают себе в мужья лиц славянской национальности. Причем, как показывает статистика, весьма успешно: за последний год количество браков в столице возросло на 10%. Главным критерием, по которому россиянки выбирают себе мужа, как ни странно, являются светлые и чистые, а главное взаимные чувства.

За последние 5 лет браки с иностранцами, а также выходцами из Ближнего зарубежья, стали для нашей страны неактуальны. Как пишет "Комсомольская правда", которая исследовала эту проблему в столичных ЗАГСах, русский жених вырос в цене. И действительно, москвички стали наиболее разборчивы в женихах. Как отметила начальник Дворца бракосочетаний № 4 г. Москвы Светлана Ткачева, сейчас еще можно встретить браки "русский-белорус", а вот "русский-кавказец" уже союз редкостный. Этому есть объяснение. В последнее время граждане Азербайджана, Грузии, Чечни и других Кавказских республик в столицу приезжают в основном на заработки. Тесных контактов с нашим населением они не имеют, а, кроме того, зачастую не имеют нормального жилья, стеснены в средствах, да, и вообще для москвичек являются женихами незавидными. Кто же пойдет замуж за человека, которому не на что содержать семью?

К тому же в последнее время, согласно опросам, россияне относятся к так называемым трудовым мигрантам крайне негативно. Например, на вопрос: Как вы относитесь к тому, чтобы в ваш город или в другие регионы России приезжали на работу жители Закавказья? 60% россиян ответили отрицательно. А в Москве и Санкт-Петербурге эта цифра достигает 64%. Большой процент россиян (70%) считают неприемлемым для своих детей браки с азербайджанцами или армянами. Положительно на этот вопрос ответили лишь 4% опрошенных.

Похожая ситуация складывается и с гражданами Дальнего Зарубежья. В прошлом году количество таких браков снизилось на 10%. Эксперты находят этому немало объяснений. Ну, во-первых, если раньше жизнь заграницей представлялась россиянками чем-то сказочным и шикарным, то сейчас многие современные женщины часто путешествуют по всему миру и сами видят, как живут люди за рубежом. И если в советские годы жених-иностранец был заведомо богатым человеком, то сейчас финансовая сторона вопроса не так сильно привлекает современных россиянок, которые и сами неплохо зарабатывают. Зато западные мужчины до сих пор мечтают о русских женах и частенько приезжают в столицу именно в поисках второй половины.

Не может не порадовать наших сограждан и тот факт, что разводиться в нашей стране стали реже. Например, в 2005 г. развелись 43 тыс. человек, что на 7 тыс. меньше, чем 4 года назад. Интересно, что среди самых распространенных причин развода, помимо "не сошлись характерами", называют "муж нашел женщину помоложе", "жена-провинциалка не прижилась в мегаполисе" и даже "муж живет за мой счет". На развод пары толкает и неообремененность детьми, хотя недавно ученые сделали выводы, то бездетные браки продлевают молодость. Опасным для развода сейчас считают возраст от 25 до 39 лет. В то время, как замуж чаще всего выходят в возрасте от 18 до 24 лет.

Те же, кто стоит на пороге ЗАГСа, уверены, что поступают верно, ведь соединить себя брачными узами и создать семью – это самое большое счастье в жизни, тем более если брак основан на искренних чувствах.

Выбор читателей