Экономисты защищают у.е. от депутатов

Специалисты называют "чушью" законопроект о запрете чиновникам употреблять в выступлениях названия "евро" и "доллар". Они говорят, что в стране существуют более серьезные проблемы, о которых стоит задуматься депутатам




Недавно депутаты Государственной думы придумали новый способ оздоровить экономику России и поднять престиж страны на международной арене. Для этого, по их мнению, необходимо запретить чиновникам, парламентариям и другим официальным лицам использовать в их выступлениях обозначения в иностранной валюте, когда они говорят об экономических показателях. С такой инициативой в нижней палате парламента выступили вице-спикер Госдумы Владимир Катренко и группа депутатов от "Единой России".

Между тем многие уже назвали эту инициативу парламентариев совершенно бессмысленной. В частности, такую точку зрения высказал научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин. Он заявил, что "престиж страны и уважение к ней не повышаются от словоупотребления, а повышаются потому, что проводится соответствующая политика и граждане действуют таким образом, что это вызывает уважение во всем мире".

"В России существуют довольно серьезные проблемы, над которыми надо работать, а парламентарии заняты тем, что придумывают такую чушь", - отметил Ясин. "Если в стране быстрее будет расти производство, не будет инфляции и не будет попыток огосударствления экономики, плюс к этому не будут убивать иностранцев, то престиж России повысится гораздо больше", - заявил он.

Внесенный в нижнюю палату законопроект также предусматривает наложение штрафа за отсутствие на ценниках товаров их стоимости в рублях. Он гласит, что "нарушение права потребителя на получение достоверной информации о выраженной в рублях цене реализуемого товара (работы, услуги) влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 40 до 50 МРОТ, на юридических лиц - от 500 до 1000 МРОТ".

Кроме того, документ запрещает "использовать в СМИ, а также размещать на сайтах средств массовой информации в Интернете информацию, содержащую сведения о стоимости товаров, работ, услуг, имущества, о суммах сделок и так далее, выраженную в иностранной валюте либо в условных единицах".

По мнению депутатов, подобные меры помогут восстановить доверие к национальной валюте. Кроме того, проставление цен в условных единицах, долларах или евро, нарушает законные права потребителя, так как продавцы часто устанавливают курс этих валют к рублю совершенно произвольно.

Выбор читателей