Тайны мафии зашифрованы в Библии

Арестованный мафиози Бернардо Провенцано отказался давать показания. У полицейских теперь одна надежда – на расшифровку Библии преступника, в которой тот сделал множество секретных пометок и подчеркиваний




Как говорится, мафия не сдается. Именно этому закону преступного мира следует, судя по всему, недавно арестованный Бернардо Провенсано, экс-глава сицилийской мафии. Оказавшись в одиночной тюремной камере тюрьмы Умбриа, он наотрез отказался давать какие бы то ни было показания.

Первый официальный допрос мафиози длился всего 8 минут. В течение этого, прямо скажем, недолгого промежутка времени он успел сообщить представителям прокуратуры свое полное имя, возраст и место рождения. Больше от него ничего не сумели добиться.

Планируется, что судебный процесс, на котором Провенцано выступит в качестве обвиняемого, начнется уже 2 мая в Палермо. Главные обвинения связаны с многочисленными убийствами, совершенными в ходе мафиозных войн и "разборок" в 1980-е годы. В целом, Провенцано вменяются в вину шесть эпизодов в диапазоне от убийства до вымогательства.

Полицейские стараются избежать возможных конфликтов, связанных с содержанием под стражей столь "именитого" преступника. В частности, в тюрьме применяются повышенные меры безопасности. К Провенцано пока не допускают никого, кроме адвоката и членов семьи. Причем даже ближайшие родственники могут посетить узника только один раз в месяц и всего лишь на час. Внутренний режим тюрьмы тоже слегка "приспособили" для обеспечения безопасности Провенцано. Например, его кормят только пищей, приготовленной отдельно от общего питания заключенных.

В ожидании судебного процесса, на котором Провенцано вряд ли будет более многословен, нежели теперь, следователи пытаются расшифровать секретный документ, найденные у мафиози во время обыска при аресте. Тайные и, безусловно, очень важные сведения вечный беглец спрятал …в Библии. На страницах великой книги сделано множество пометок и подчеркиваний. Полиция окончательно утвердилась в своем предположении о том, что Библия содержит секретные коды, после того, как заключенный настоятельно просил доставить книгу ему в камеру. Сообщается, что уже удалось расшифровать некоторые знаки, но никакие подробности не известны. Тем не менее, именно "преступные" тайны Библии помогли установить, что Бернардо крепко держал в руках всю итальянскую мафию, несмотря на свой почтенный возраст.

Однако теперь ему предстоит довольно безрадостное будущее. Сейчас, на склоне лет, он начал отбывать первое из трех пожизненных заключений, к которым был приговорен ранее. По крайней мере, ему до мельчайших подробностей известно, как пройдет остаток его жизни. Напомним, что глава сицилийской мафии скрывался от полиции в течение 42 лет и был заочно приговорен к трем пожизненным заключениям за совершение более чем 12 убийств. О Провенцано ходят легенды как о мафиози "старого образца", каких уже практически не осталось. Он все еще следует старинному кодексу чести Коза Ностры и убивал якобы как раз чтобы защитить его законы. Поэтому государственные обвинители, тщетно пытавшиеся провести допрос экс-босса мафии, были не слишком удивлены, когда им не удалось добиться абсолютно ничего.

Выбор читателей