Школьник умер на стометровке

Трагедией закончился в понедельник обычный урок физкультуры для 16-летнего учащегося 11-го класса школы №3 в подмосковном городе Егорьевске. Юноша скоропостижно скончался при сдаче зачета на стометровке




Трагедией закончился в понедельник обычный урок физкультуры для 16-летнего учащегося 11-го класса школы №3 в подмосковном городе Егорьевске. Юноша скоропостижно скончался при сдаче зачета на стометровке.

Несчастье произошло на первом уроке. По злой иронии судьбы урок вела мать погибшего. Прошла разминка, ничего не предвещало трагедии. После разминки учащиеся должны были сдать зачет по бегу на сто метров. Подошла очередь Павла, который встал на старт и побежал…

Мальчик успел преодолеть лишь несколько метров, а затем упал как подкошенный. Мать и одноклассники кинулись к нему, но Павел уже не подавал признаков жизни.

По факту гибели школьника в Егорьевске прокуратура проводит проверку. Однако уже существует предварительная версия случившегося. Врачи считают, что причиной смерти подростка стала аневризма сосудов головного мозга. Как говорят специалисты, данное заболевание, которое характеризуется выпячиванием стенки кровеносного сосуда, может годами протекать совершенно незаметно. И даже незначительная физическая нагрузка может привести к разрыву аневризмы.

"Новые Известия" приводят слова руководителя департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства министерства здравоохранения и социального развития РФ Ольги Шараповой, которая сообщила, что "в год в школах на уроках физкультуры по причине внезапной остановки сердца гибнут от 6 до 12 человек".

В ходе прошедшей еще в 2002 г. всероссийской диспансеризации детей было установлено, что только 30% из них здоровы и без ограничений могут допускаться к занятиям физкультурой и спортивным соревнованиям.

"Дети со второй группой здоровья имеют какие-то функциональные осложнения и могут допускаться к занятиям физкультурой с ограничениями. С третьей группой здоровья в России 16% детей. Это дети с хронической патологией, по сути дела, одной ногой стоящие в группе инвалидности", – сказала она.

Вообще, в последнее время уроки физкультуры оборачиваются для российских школьников испытанием, сил вынести которое хватает не у всех. Случаи внезапной смерти подростков, не выдерживающих нагрузок в школе или на военных сборах, в последнее время участились. В большинстве из них виновными оказываются врачи, которые сделали неверное заключение о здоровье ученика, или педагоги, потребовавшие сдачи обязательных нормативов, не поинтересовавшись самочувствием учащегося. Однако инцидент, который произошел на прошлой неделе в Ставрополье, пока нельзя занести ни в отну из этих категорий, поскольку трагическая развязка наступила без видимых причин.

Трагедия произошла в школе села Пелагиада во время сдачи нормативов по лазанью по канату. Выполняя задание преподавателя, десятиклассник Антон Кравченко залез на необходимую высоту, но, когда начал спускаться, потерял сознание и упал на пол с высоты полутора метров. Привести в чувство 15-летнего подростка не удалось; оказались бессильны вернуть пациента к жизни и врачи реанимационного отделения центральной районной больницы г.Михайловска, куда Антона увезла "скорая помощь".

Справка "Yтра". Аневризма - местное расширение просвета артерии вследствие изменения ее стенки. Аневризмы сосудов головного мозга являются основной причиной нетравматического субарахноидального кровоизлияния, обуславливая до 85% всех случаев внутричерепных кровоизлияний. Разрыв аневризмы чаще всего происходит в возрасте от 30 до 50 лет.

В настоящее время не существует единой теории происхождения аневризм. Большинство специалистов считает, что их происхождение зависит от двух причин: наличия дегенеративных изменений сосудистой стенки и факторов, их вызывающих.

Дефектами артериальной стенки, которые лежат в основе возникновения аневризмы, являются: дефект мышечного слоя, повреждение внутренней эластичной мембраны, повреждение коллагеновых волокон артерии, сочетание возрастающей ригидности стенки артерии в сочетании с уменьшением ее толщины и так далее.

Выбор читателей