Бактерия избавила бобы от асоциального эффекта

Венесуэльские ученые создали ферментированные бобы, содержащие определенный вид бактерий, которые резко сокращают газообразование, при этом заметно увеличивая питательную ценность продукта




Если спросить, какие растения претендуют на роль "второго хлеба", жители Центральной и Южной Америки хором ответят: "Конечно же, бобы!". Действительно, в развивающихся странах бобы представляют собой один из основных элементов питания населения, отчасти из-за своей дешевизны. Но многие отказываются употреблять их в пищу из-за выраженного асоциального побочного эффекта: всем известно, что бобовые приводят к скоплению газов в кишечнике.

Однако предприимчивые венесэульские специалисты из университета Симона Боливара в Каракасе говорят, что нашли решение этой проблемы. Известно, что газы являются продуктом жизнедеятельности бактерии-симбионта, которая обосновалась в толстой кишке и расщепляет составные компоненты пищи, не перевариваемые желудком, такие как растворимые растительные волокна. Бобы, а особенно черные бобы, столь широко распространенные в Центральной и Южной Америке, содержат особенно много этих волокон.

Активизировать процесс естественного расщепления грубой растительной пищи можно при помощи другого вида бактерии, ацидофильной, то есть живущей в кислой среде палочки. Добавление ее к бобовым приводит к существенному снижению количества неперевариваемых компонентов. К примеру, число растворимых волокон эта методика позволяет уменьшить на две трети, а объем раффинозы, углевода, также приводящего к образованию газов в кишечнике, -практически на 89%.

Ферментированные бобы, содержащие ацидофильную бактерию, резко сокращают количество газов, в то же время заметно увеличивая питательную ценность продукта: количество нерастворимых волокон, которые считаются очень важным элементом питания, способствующим выводу токсинов из пищеварительного тракта, увеличивается на 97,5%. Руководитель исследования Марисела Гранито очень довольна результатами: "Учитывая, что газы - один из ведущих факторов, сдерживающих потребление столь ценного продукта, внедрение процесса, позволяющего получать питательные и негазообразующие бобы, может быть весьма многообещающим".

Столь же перспективным представляется и включение микроорганизмов во многие другие сферы, так, лекарство от СПИДа разрабатывают на основе мутантной бактерии из обычного йогурта, а видоизмененную кишечную палочку можно при желании использовать вместо фотобумаги.

Выбор читателей