Инфляция рвется за все установленные рамки

Независимые эксперты считают, что по итогам года уровень инфляции превысит запланированные в бюджете цифры, и могже достигнуть 12%. Более того, они предполагают, что она уже поглотила львиную долю доходов




Все эксперты в один голос твердят, что в этом году инфляция превысит запланированный уровень, расходясь лишь в точных цифрах. С ними не согласны чиновники Министерства экономического развития, которые уверяют, что смогут удержать ее незапланированный рост.

Как пишут сегодня "Новые Известия", эксперты Минэкономразвития полагают, что по итогам первого квартала 2006г. инфляция в России составит 5,4-5,6%, а за весь 2006 г. – 8-9%. Скорее всего, чиновники надеются на то, что этому поможет замедление темпов инфляции в марте-апреле, и на то, что к концу года она обычно снижается. Независимые эксперты настроены более пессимистично. Так, научный руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин полагает, что она достигнет 12%, а специалисты Экономической экспертной группы говорят о 9,5%.

Доклад, составленный экспертами МРЭТ, гласит: "В первой половине апреля темпы прироста цен сохранились низкими (0,2%) и, по оценке, за апрель они будут ниже мартовских показателей, а итоговый показатель по инфляции за четыре месяца составит 5,4–5,6%". Главной причиной инфляции является подорожание продовольственных товаров. За январь-апрель цены поднялись на 6,2% (для сравнения, за первые три месяца прошлого года подорожание составило 4,9%). В первую очередь подорожали товары первой необходимости – сахар, сахар, соль, хлеб и хлебопродукты, крупы, а также плодоовощная продукция, молоко и молочные продукты.

В то же время в докладе МРЭТ отсутствуют услуги ЖКХ, которые, по мнению специалиста Экспертной экономической группы Виктории Ворониной, также оказали значительное влияние на рост инфляции. Вместе с тем эксперт сомневается в том, что подорожание такого продукта, как соль, могло повлиять на данный процесс: "Насчет сахара и хлеба еще можно было бы согласиться, но соль занимает такую малую долю в потребительской корзине, что ссылаться на нее просто несерьезно".

Причинами такого роста инфляции научный руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин называет торговый монополизм на рынках и в сетях, монополии на импорт, а также злоупотребление монопольным положением. Все это, по его мнению, влияет на цены на потребительские товары. По словам Делягина, "бюджетные 8–9% выглядят просто смешными, в реальности инфляция дотянет до 12%". Формально же чиновники объявят среднее арифметическое между заявленной и реальной инфляцией: "Нарисуют в конце года чуть меньше 10%, например, девять целых девять десятых. Сейчас во всех остальных месяцах сделают по 0,3%, и все нормально – как раз уложатся", – прогнозирует экономист.

Выбор читателей