Акунин перерабатывает классику под прикрытием

Борис Акунин в США собриает материал для нового романа об Эрасте Фандорине по мотивам "Преступления и наказания". Он находится под прикрытием на специальном задании и пиарит свои недавние шедевры




Писатель Григорий Чхартишвили, более известный публике под псевдонимом Борис Акунин, возглавляет все мыслимые и немыслимые книжные чарты, в этом смысле с ним под силу тягаться, пожалуй, только "Коду да Винчи". Как и Дэна Брауна, его в свое время обвиняли в плагиате, но все-таки произведения о приключениях Эраста Фандорина по-прежнему считаются его детищем. И вот Акунин собрался порадовать читателей новой книгой – он сказал, что 20 мая выйдет в свет роман под названием "ФМ". По собственному выражению автора, это будет "большой роман, римейк "Преступления и наказания".

Пока же писатель находится в творческом поиске, он собирает материалы для своего нового произведения. По замыслу, на этот раз сюжет будет развиваться в Америке, и поэтому Акунин приехал в США. Он выступил перед аудиторией в российском посольстве в Нью-Йорке, а заодно провел презентацию своей новой книги на английском языке под названием "Смерть Ахиллеса".

Оказывается, Акунин работает в Америке под прикрытием, он находится на специальном задании, расследует дело, которое началось в 1894 г., когда Эраст Фандорин работал в сотрудничестве с сыскным агентством Пинкертона над цепочкой загадочных убийств. Посол России в США Юрий Ушаков уже назвал Бориса Акунина создателем "русского Шерлока Холмса". Писатель тем временем уже успел ознакомиться с документами Национального архива США и побывать в Музее американских индейцев. Если окажется, что ему нужны дополнительные материалы, Акунин непременно приедет в Америку еще раз.

Кроме того, говоря о жанре "массовой литературы", писатель отметил, что порой не работает в полную силу: "Мне приходится натягивать вожжи, потому что если ты работаешь в жанре массовой литературы, нужно соблюдать определенные правила вежливости. Когда пишешь литературу элитарную, ты можешь писать так, как хочешь, не делая никаких скидок. Работая в жанре массовой литературы, нужно всегда помнить, что у тебя большая аудитория. Если ты этого не чувствуешь, то твои книги не будут иметь успеха".

Журналистов заинтересовал вопрос, почему он все время пишет римейки. Акунин просто ответил: "А потому что я ничего не знаю про жизнь кроме того, что я в книжках прочитал. Прочитаю книжку, во мне что-нибудь в ответ на это заискрится, хочется написать какую-нибудь джазовую композицию на эту тему". Секрет популярности его книг в том, что он относится к читателю как к равному собеседнику: "Я не обрушиваю на него свои проблемы, это не входит в задачи развлекательной литературы. Я наоборот стараюсь, чтобы мой читатель забыл на время о своих проблемах". В то же время, посол Ушаков говорит, что книги Акунина заставляют читателя думать.

Вскоре после "ФМ" выйдет в свет книга по мотивам "Всадника без головы". "Не пора ли, друзья мои, нам замахнуться на Вильяма, понимаете, нашего Шекспира?"

Выбор читателей