Австралийца спасла включенная бензопила

Австралийский морской аллигатор не ранил рабочего, но сожрал его бензопилу. Очевидцы говорят, что хищника потревожили громкие звуки инструмента, которым рабочий пилил поваленное бурей дерево




Жестокость и коварство крокодилов вошли в пословицы. Однако иногда нападения этих хищников на людей заканчиваются не трагедией, а курьезом. Именно так случилось недавно в Австралии, где рептилия похитила и сожрала бензопилу вместо ее обладателя.

Ничего не подозревающий Фредди Баклэнд пытался спилить поваленное бурей дерево в парке Корробори, которое грозило обвалиться на прибрежный ресторанчик. Для этого он, разумеется, воспользовался бензопилой. Внезапно из воды прямо на него выпрыгнул огромный крокодил и выхватил из его рук инструмент.

Крокодил оказался давно известным обитателем тамошних мест по кличке Брутас, да еще и весьма внушительных размеров – его длина составляет около 4,4 метров. Он не поранил рабочего, однако с пилой тому пришлось расстаться навсегда: аллигатор жевал ее полтора часа, в конце концов разломав своими острыми зубами инструмент на мелкие кусочки.

По словам совладелицы кафе Линды Френсис, на глазах которой развернулось событие, Баклэнд, пытаясь защититься, просто запихнул инструмент крокодилу в горло. При этом животное не пострадало, у него оказались сломанными всего несколько зубов. "Я не думаю, что крокодил хотел сожрать Фредди, - говорит Линда. – Скорее всего, его просто потревожили громкие звуки бензопилы, и он схватил первое, что попалось ему на глаза". Похоже, что именно так и было. Во всяком случае, известно, что морские крокодилы часто нападают на небольшие лодки именно потому, что их тревожит шум мотора. Однако с точностью говорить о том, что именно хотел крокодил от Баклэнда, говорить сложно, а потому австралиец может только вознести хвалу Богу за счастливое обладание столь ценным инструментом и собственной сообразительности за его рациональное использование.

В еще более экстремальную ситуацию попало одно австралийское семейство, которое решило насладиться отдыхом на лоне природы. Однажды ночью 61-летняя Алисия Сороан проснулась от криков своего друга – его утаскивал в темноту огромный аллигатор. Отважная женщина не растерялась и набросилась на хищника с кулаками. От неожиданности крокодил отпустил свою жертву, а самой Алисии на помощь подоспел ее сын, который застрелил рептилию.

По-видимому, австралийцам предстоят новые встречи с этими хищниками – ученые говорят, что в северных районах страны живут около 100 тыс. морских крокодилов.

Выбор читателей