А-320 подал сигнал из глубин

На месте крушения пассажирского лайнера А-320 продолжаются поисковые работы с участием специалистов из Франции. Недавно им удалось поймать радиосигнал, который может указать местонахождение черных ящиков


ФОТО: AP



Затонувший А-320 подает признаки жизни – точнее, самолетной послежизни. Поисковая группа поймала сигнал радиомаяка, правда, настолько нечеткий, что специалисты тут же усомнились в его достоверности.

"Сигнал был пойман практически сразу после начала поиска, однако он слабый", - отчитывается один из участников команды, так что пока рано делать какие-либо выводы. Эта едва заметная активность, конечно, дает надежду найти бортовые самописцы, которые, по словам специалистов МЧС, действительно оборудованы радиомаяками, однако, для того, чтобы добраться до черных ящиков, нужно сначала хотя бы примерно определить их местонахождение – ведь фрагменты самолета разбросаны по дну моря на глубине около 500 м, в нескольких километрах от берега, а радиус сигнала, ко всему еще и еле слышного, чересчур велик, чтобы можно указать источник.

"Французские специалисты продолжают работу, стараясь сузить зону сигнала", - обнадеживают руководители операции. Французам помогают российские спасатели: разбившись на две группы, одни сканируют район крушения при помощи радиолокационного оборудования на предмет уцелевших бортприборов, другие работают в "зоне пятна", где мелкие обломки плавают на поверхности.

Особенно тщательный поиск проходит "в той зоне, где может находиться фюзеляж самолета", - пояснил глава городского управления МЧС Николай Шустов. Со времени катастрофы "пятно" расплылось на несколько километров.

Еще вчера в комментариях с места событий было куда меньше оптимизма. К примеру, руководитель центра расследований на воздушном транспорте Международного авиационного комитета Рудольф Теймуразов прямо заявил: "Я скептически отношусь к возможности найти что-либо на дне Черного моря далее, чем в одном километре от берега". Возможно, Теймуразова смутили погодные условия, которые в тот день были абсолютно нерабочими, а может быть, он прав, и поиски и в самом деле затянутся надолго. Многое зависит и от того, что поднимут со дна моря поисковые роботы, недавно доставленные в помощь спасателям.

Напомним, 3 мая в 2:15 мск лайнер А-320 армянской компании "Армавиа" потерпел крушение со 113 пассажирами на борту неподалеку от берега после двух неудачных заходов на посадку. Предположительные причины катастрофы – плохая видимость и, конечно же, вездесущий человеческий фактор.

Выбор читателей