Пассажирский аэробус рухнул в бушующее море

Несмотря на продолжающийся шторм, спасатели продолжают поднимать из воды Черного моря останки пассажиров самолета А-320. Все находившиеся на борту 113 человек, в том числе 26 наших соотечественников, погибли




Минувшей ночью в районе Сочи потерпел катастрофу самолет А-320 "Армянских авиалиний", совершавший рейс 967 по маршруту Ереван - Сочи. Согласно последним данным, на борту аэробуса находились 113 пассажиров, в том числе шесть детей, один из них - грудной ребенок, и восемь членов экипажа, а также 26 наших соотечественников, одна гражданка Украины и граждане Армении. Все они в результате трагедии погибли. Как сообщил представитель МЧС России, самолет пропал с радаров около 02:15 по московскому времени на подлете к Сочи. Его обломки обнаружены всего в шести км от береговой черты в районе аэропорта Адлера в Эмеретинской бухте.

В настоящий момент в районе падения самолета работают более 10 спасательных судов, к месту катастрофы из Новороссийска вышел буксир с водолазами, с рассветом планировалось поднять вертолеты МЧС. Поисково-спасательные работы сильно осложняются неблагоприятными и постоянно ухудшающимися метеоусловиями: идет сильный дождь, начался шторм в 4 балла, видимость составляет не более 15-200 метров. При этом глубина в месте падения самолета составляет порядка 300-400 м, в то время как водолазы имеют возможность опуститься только на 100-120 метров. Вместе с тем, поисковая операция прервана не будет, и в ближайшее время из Геленджика будет доставлен глубоководный аппарат "Гном", который задействуют в проведении поисково-спасательных работ.

Сейчас на месте катастрофы самолета А-320 найдены тела 25 человек, а также фрагменты фюзеляжа самолета, останки тел и багаж пассажиров. Сочинская прокуратура уже возбудила уголовное дело по ч.2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил эксплуатации воздушного судна, повлекшее по неосторожности смерть человека). Для проведения детального расследования к месту происшествия выехали прокурор Краснодарского края Сергей Еремин и следственная бригада краевой прокуратуры.

Есть данные, что перед катастрофой экипаж не сообщал об аварийной ситуации на борту. Самолет заходил на посадку, и в это время резко ухудшились погодные условия, в результате чего лайнер ушел на второй круг и исчез с радаров. По другим сообщениям, диспетчеры аэропорта Адлера не разрешили самолету посадку из-за сложных метеоусловий, порекомендовав экипажу срочное возвращение в аэропорт Еревана. Правда, существует информация, что уже после этого для посадки А-320 были предоставлены сразу 2 взлетные полосы, однако пилоты все же решили совершить второй круг над акваторией Черного моря.

Окончательно говорить о причинах крушения армянского авиалайнера можно будет после того, как будут обнаружены и расшифрованы "черные ящики". Об этом сообщил заместитель начальника управления информации и общественных связей МЧС РФ Виктор Бельцов. "Пока бортовые самописцы еще не найдены", - сказал он. На месте трагедии работает специальная комиссия, которая должна установить причины трагедии. Бельцов также отметил, что в Адлере готовятся к работе психологи МЧС, прибывшие из Москвы.

Президент Армении Роберт Кочарян сегодня Yтром созвал экстренное совещание для обсуждения подробностей и последствий катастрофы. Как сообщили в администрации главы Армении, в совещании принимают участие главы силовых структур, руководители авиации и правоохарнительных органов. Ожидается, что по итогам совещания будет сделано заявление.

Напомним, что 24 апреля произошли сразу 2 крупные авиакатастрофы: в Ставропольском крае потерпел крушение многоцелевой самолет Ан-2, в результате погибли четыре человека, и на другом крае света, на территории Камеруна, разбился военно-транспортный самолет Ан-72 с украинским экипажем на борту. А в самом начале 2006 г. в Венгрии произошла страшная авиакатастрофа, примечательная тем, что из 43 человек, находившихся на борту военно-транспортного самолета, одному все же удалось выжить - его удалось извлечь из обломков, и он был отправлен в госпиталь.

Сейчас авиакомпания "Армавиа" открыла в Ереване "горячую линию", по которой можно получить информацию о катастрофе самолета А-320. Для получения информации следует звонить (+37-410) 28-63-56. Из России следует звонить 8 гудок 10-37410 28-63-56.

Спикер Национального Собрания Армении Артур Багдасарян выразил соболезнования родственникам и близким погибших в результате крушения самолета А-320 над Черным морем. Сегодня рано Yтром президент Российской Федерации Владимир Путин позвонил президенту Армении Роберту Кочаряну и рассказал о масштабной поисково-спасательной операции, проводимой российской стороной в районе катастрофы, и планируемых дальнейших действиях. Главы государств также выразили глубокие и искренние соболезнования родным и близким погибших граждан России и Армении.Решением президентов обеих стран 5 мая 2006 г. будет объявлен всеобщий траур.

В правительстве РФ создана комиссия в целях оказания помощи семьям погибших при катастрофе самолета А320 и ликвидации последствий аварии.

Выбор читателей