В США взорвался пассажирский самолет

Крупная авиакатастрофа произошла в Америке: самолет, на борту которого было 20 человек, потерпел крушение возле берегов Майами-Бич. Все пассажиры, в том числе трое детей, погибли


ФОТО: AP



Крупная авиакатастрофа произошла в США: самолет на борту которого было 20 человек, потерпел крушение возле берегов Майами-Бич недалеко от Флориды. Все пассажиры погибли. Спасатели достали из воды тела 19 погибших, но спасательные работы продолжаются. По словам представителей авиакомпании Chalks Ocean Airways, которой принадлежал рухнувший самолет, на борту находились 2 пилота и 18 пассажиров, среди которых 3 ребенка.

По словам начальника береговой охраны, самолет взлетел, а спустя несколько секунд прогремел взрыв, и образовалось облако черного дыма. Затем судно рухнуло в прибрежные воды. Все очевидцы катастрофы утверждают, что самолет взорвался в воздухе, а воду упали уже обломки.

На месте происшествия работают отряды спасателей, которые исследуют место крушениях на вертолетах и лодках, проводить поиски помогает службы береговой охраны. Кроме того, чтобы не мешать спасательной операции, был закрыт порт Майами. Спасатели говорят, что надежды отыскать под водой живых практически нет.

Причины трагедии пока не установлены. Однако прибывшие в Майами представители ФБР уже сообщили журналистам, что падение самолета не было вызвано терактом. В ФБР также отметили, что показания свидетелей стоит проверить, так как возможно очевидцы происшествия приукрашивают детали трагедии.

По словам руководства авиакомпании, произошедшее – трагическая случайность, и за всю историю существования компании это первый случай авиакатастрофы. Chalks Ocean Airways пользовалась неплохой репутацией на рынке и имела немало постоянных клиентов. Авиакомпания осуществляет рейсы между Майами и Багамскими островами. В авиапарк Chalks Ocean Airways входят самолеты, которые способны совершать посадку и взлетать с водной поверхности.

Совсем недавно, в начале декабря, масштабная авиакатастрофа случилась в Иране. Военно-транспортный самолет C-130 протаранил 10-этажный жилой дом, в котором проживали 250 человек. Авария произошла в тот момент, когда лайнер пытался совершить экстренную посадку в тегеранском аэропорту Мехрабад, который принимает внутренние и международные рейсы и является базой для военных самолетов. В результате катастрофы погибли 128 человек.

А в середине ноября по невыясненным причинам рухнул самолет в Афганистане. В горах, в 30 км от Кабула, разбился грузовой самолет Ил-76 еще советского производства. Погибли пятеро членов экипажа.

Выбор читателей