Самолет чуть не разбился из-за птицы

Американский самолет был вынужден совершить экстренную посадку через час после взлета. Пассажиры и члены экипажа не пострадали. По предварительной версии, виновница инцидента - птица, угодившая в турбину




Череда авиакатастроф, захлестнувшая мир в конце лета, чуть было не продолжилась еще одним печальным случаем. Американский самолет совершил вынужденную посадку после столкновения со стаей птиц.

Самолет авиакомпании Northwest Airlines, вылетевший воскресным рейсом 4768 из Международного аэропорта Брэдли в штате Коннектикут в направлении Индианаполиса (шт. Индиана), был вынужден совершить экстренную посадку из-за неисправности двигателя.

Лайнер, на борту которого находились 42 пассажира и экипаж, вылетел в 12:27 по местному времени, однако вскоре после взлета пилот решил вернуться в аэропорт. Покружив над полем около часа – для того, чтобы выработать лишнее топливо, - самолет успешно приземлился в Брэдли. По словам представителя пресс-службы аэропорта Джона Уолласа, никто из пассажиров не пострадал, все они пересажены на другие рейсы компании, следующие в Индианаполис. В данный момент механики проверяют двигатели машины, пытаясь обнаружить инородное тело, которым, скорее всего, является птица.

Напомним, что это далеко не единственное летное происшествие за последние месяцы. В начале августа похожий инцидент случился в Брюсселе с самолетом авиакомпании Bruxelles Airlines. Еще раньше лайнер американской миграционной службы, перевозивший нелегальных мигрантов из Гондураса, совершил вынужденную посадку. В обоих случаях виновниками неполадок в двигателях стали пернатые.

Однако легкий испуг, который испытали пассажиры этих рейсов, не может идти ни в какое сравнение с тем, что пережили люди, находившиеся на борту аэробуса A-340 авиакомпании Air France, который выполнял рейс Париж - Торонто. Самолет попал в аварию в начале августа, загоревшись из-за удара молнии. Пассажирам в количестве 297 человек пришлось покидать лайнер самостоятельно. По счастливой случайности обошлось без жертв, но 43 человека были отправлены в больницы.

Выбор читателей