В Афганистане разбился пассажирский самолет

На борту Boeing 737 находились 96 пассажиров и 8 членов экипажа. Сейчас на месте катастрофы работают спасатели. По предварительной версии, авария произошла из-за непогоды




За последние несколько дней в мире случилось сразу несколько авиакатастроф. Сначала в Нью-Джерси самолет не сумел взлететь и въехал в склад. Вчера в Судане рухнул Ил-76. Сегодня стало известно, что в четверг вечером в небе Афганистана пропал еще один лайнер. На его борту находились 96 пассажиров и 8 членов экипажа. Среди них как минимум 13 иностранцев. Заместитель главы Kam Air Феда Мохаммед Федайи сообщил, что шесть членов экипажа разбившегося под Кабулом самолета были не россиянами, как сообщалось ранее, а гражданами Киргизии.

Стало известно, что на борту пропавшего лайнера находились шесть граждан Турции. Эти люди работали на турецкую строительную компанию "Гюрсан", которая занималась строительством автодорог и действовала в афганских городах Кабул и Герат.

Boeing 737 частной афганской авиакомпании Kam Air выполнял внутренний рейс из Герата в Кабул. Однако столичный аэропорт отказался принять судно по причине плохих погодных условий. По некоторым сведениям, после этого экипаж самолета связался с аэропортом в пакистанском городе Пешавар, где его допустили к посадке, однако он так и не приземлился. Связь с бортом прервалась примерно в 70 км от столичного аэропорта. Глава компании Kam Air отметил, что в ходе проверки перед вылетом никаких неисправностей в самолете замечено не было.

По предварительной версии, возможной причиной потери связи с самолетом явилась непогода. В минувшие сутки на центральную часть Афганистана обрушилась снежная буря. За последние несколько часов в районе столицы выпало 10 см снега. Все рейсы из кабульского аэропорта были отменены. Поиск пропавшего лайнера начался еще вчера, но результатов он не дал. Сегодня операция была возобновлена.

По последним данным, пропавший пассажирский самолет потерпел катастрофу над территорией Пакистана. Об этом сообщило Катарское информационное агентство со ссылкой на представителя авиакомпании Kam Air. Лайнер, принадлежавший одной из афганских компаний, не долетел до пункта назначения около 30 километров. Его обломки были обнаружены под Кабулом. Судя по всему все, кто находились на борту погибли. В настоящий момент место крушения осматривают вертолет размещенного в Афганистане контингента НАТО, на земле к месту аварии стягиваются спасательные службы Афганистана и многонациональных сил. Поиски осложняются тяжелыми погодными условиями.

Между тем сегодня выяснилось, что погибшие в авиакатастрофе в Судане пилоты, скорее всего, являются гражданами Украины. Окончательно подтвердить этот факт можно будет только после того, как суданская сторона представит копии паспортов летчиков. Напомним, что транспортный самолет Ил-76 разбился недалеко от Хартума. Погибли шестеро членов экипажа и переводчик.

Воздушное судно уже подлетало к суданской столице, когда командир экипажа сообщил диспетчеру, что у него возникли проблемы с подачей топлива. Когда стало ясно, что Ил-76 подлетает к жилым кварталам, пилот направил падающий самолет на безлюдный пустырь.

На месте аварии уже найдены два тела, спасатели бензопилами разрезают обгоревший каркас самолета, пытаясь добраться до внутренних отсеков. Надежды, что в горящем самолете кто-то выжил - нет.

Ил-76 вез гуманитарный груз для жителей провинции Дарфур, где вот уже 20 лет бушует гражданская война. Арабы-мусульмане пытаются навязать свою религию местным жителям, исповедующим культ предков, анимизм. Однако главная причина войны – нефтяные месторождения на юге страны.

Выбор читателей