В Судане погибли украинские летчики

Пилот увел падающий самолет от жилого квартала. В результате катастрофы погибли шесть летчиков-украинцев, и один суданец. Ил-76 не долетел до места назначения из-за нехватки топлива




Страшная авиакатастрофа произошла сегодня в Судане. Самолет Ил-76 рухнул на землю всего в 800 м от деревни Ад-Бабакер, которая находится примерно в 15 км к востоку от столицы страны Хартума. Воздушное судно, принадлежавшее частной авиакомпании Air West, перевозило по контракту ООН гуманитарную помощь в Судан из Объединенных Арабских Эмиратов. При посадке в аэропорту Хартума самолет по невыясненной пока причине начал терять высоту и в результате рухнул на землю. На борту Ил-76 находились семь человек. Все они погибли.

От диспетчеров стали известны некоторые подробности трагедии. У самолета кончилось горючее, и он дотягивал до аэропорта Хартума, где и должен был приземлиться в 08:15 по местному времени. Связь с бортом прервалась в 08:17. Через 13 минут экипаж самолета авиакомпании Sudan Airwais сообщил диспетчеру, что видит на земле горящие обломки. Прибывшие на место катастрофы спасатели обнаружили тела двух пилотов. Следственный органы приступили к выяснению причин катастрофы. Отмечается, что погодные условия в районе Хартума были нормальные.

Пилот транспортного самолета увел падающее воздушное судно от жилого квартала, сообщил представитель суданского министерства гражданской авиации. "Это был мужественный поступок", - сказал он.

Ранее сообщалось, что в самоелет находились шесть российских летчиков и их переводчик суданец. Однако позже стало известно, что члены экипажа могли быть украинцами. Об этом сообщили российские дипломатические источники со ссылкой на руководство суданской авиакомпании Air West. Российский МИД не сразу подтвердил эту информацию, отмечая что "окончательно подтвердить этот факт можно будет лишь после того, как суданская сторона представит копии паспортов погибших пилотов". Сегодня выяснилось, что все погибшие в авиакатастрофе в Судане действительно являлись гражданами Украины.

Заметим, что это вторая авиакатастрофа за последние сутки. Вчера авария произошла в американском штате Нью-Джерси. Двухмоторный Learjet Challenger CL-600 попытался взлететь с аэродрома Тетербото, чтобы совершить рейс в Чикаго. Но оторваться от взлетной полосы ему так и не удалось: самолет скатился с полосы, проломил забор, переехал шоссе и закончил свой путь в стене склада, после чего загорелся. Сведения о погибших разнятся. CNN, ссылаясь на официальные источники, сообщает, что жертв нет, но в то же время ABC передает, что погиб один человек. Пострадали, по последним данным, 13 или 14 человек, включая одного работника склада и двух автомобилистов, ехавших по шоссе. Один из них, по данным медиков госпиталя Hackensack, находится в очень тяжелом состоянии с множественными ранами нижней части тела.

Выбор читателей