Два самолета упали в один день

В воскресенье произошли сразу две авиакатастрофы, повлекшие за собой гибель людей: в Ставропольском крае разбился многоцелевой самолет Ан-2, а на территории Камеруна потерпел крушение Ан-72 с украинцами на борту


ФОТО: AP



В сообщениях информагентств с пугающей частотой появляются новости о крушениях авиалайнеров, происходящих, как правило, либо из-за технических неполадок, либо в связи с неблагоприятными погодными условиями. В воскресенье стало известно сразу о двух авиакатастрофах, повлекших за собой гибель людей.

Одна из них произошла в России: в Ставропольском крае потерпел крушение многоцелевой самолет Ан-2, о чем сообщили в ГРОВД Буденновского района. Свидетелями катастрофы стали сотрудники ГИБДД – по их словам, самолет упал в районе поселка Терский около 20:50 мск. По предварительным данным, в результате крушения погибли 4 человека. В настоящее время на месте трагедии работают оперативные группы Главного управления МЧС по Ставропольскому краю, а также сотрудники милиции.

На другом конце света – на территории Камеруна – вчера разбился военно-транспортный самолет Ан-72 с украинским экипажем на борту. Воздушное средство, перевозившее гуманитарную помощь (пшеничную муку, пищевой жир и сахар) из ливийского города Саба в столицу Республики Чад Нджамену, принадлежало украинской авиакомпании и было зафрахтовано ливийской стороной. В момент захода на посадку на борту самолета возникли технические проблемы, из-за чего экипаж не смог посадить его на взлетно-посадочную полосу.


Фото: AP

В результате катастрофы Ан-72 почти полностью сгорел – очевидцы слышали сильный взрыв и наблюдали клубы дыма, поднимавшиеся над местом падения. Как сообщил представитель Агентства по безопасности и аэронавигации по Африке и Мадагаскару, на борту самолета находились 6 граждан Украины, все они в результате крушения погибли.

Напомним, что в конце марта в Иране разбился армянский грузовой самолет Ан-12 – причиной крушения стало столкновение со стаей птиц. Однако тогда, к счастью, жертв удалось избежать: четверо из 12 членов экипажа получили ранения различной степени тяжести и были госпитализированы. А в январе произошла куда более серьезная катастрофа: на территории Венгрии разбился военно-транспортный самолет ВВС Словакии Ан-24, в результате чего погибли 42 человека.

Выбор читателей