Политики довольны Посланием президента

Политики и общественные деятели комментируют Послание президента к Федеральному Собранию. Большинство в целом его оценивают положительно, особенно выделяя тему демографического кризиса в России, затронутую президентом




Уже через несколько часов после того, как президент В.В.Путин выступил перед Федеральным Собранием с традиционным Посланием, известные политики, парламентарии и общественные деятели откликнулись на это выступление.

Большинство комментаторов положительно оценивают акцент на демографической ситуации в России и меры по преодолению кризиса рождаемости, сделанные президентом. Вице-премьер РФ Александр Жуков отметил, что предложенные сегодня главой государства меры по решению демографической проблемы вполне реальны, и средства на их реализацию следует заложить в бюджет на 2007 год. Также А.Жуков выразил уверенность в том, что средства для реализации поставленных президентом задач не будут взяты из Стабилизационного фонда.

В то же время первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска считает, что для реализации программы по улучшению демографической ситуации в России придется "потрясти Стабфонд". "Стабфонд придется и нужно потрясти для реализации поставленных задач", - сказала она, отвечая на вопрос журналистов, откуда будут браться деньги на социальные выплаты матерям. Слиска отметила, что пока сложно сказать, как именно будут совершаться эти выплаты - наличными средствами или в виде сертификатов.

Особый смысл в словах президента о преодолении демографического кризиса увидел лидер ЛДПР Владимир Жириновский. "Впервые президент затронул вопрос об одиноких женщинах, которые могли бы решиться на второго ребенка независимо от того, есть у них муж или нет", - сказал политик. Именно эти слова из президентского послания произвели на него самое больше впечатление. "Это хорошее Послание, я оцениваю его на пять с плюсом, — сказал глава ЛДПР про президентское выступление в целом. - Наконец деньги пойдут в семью простого человека, в женщину. Это программа для всех, и главное - для этого есть деньги".

Эту же тему в Послании Путина особенно выделил главный раввин России Берл Лазар, который в числе других лидеров главнейших конфессий России присутствовал при выступлении президента. "Для меня самым главным в президентском Послании стало то центральное место, которое впервые уделено проблеме рождаемости", - заявил он. По словам раввина, очень важным представляется то, что, излагая принципы решения демографической проблемы, президент особо подчеркнул важность возвращения к традиционным ценностям.

Между тем власти некоторых субъектов федерации уже заявили о своей готовности поддержать предложение президента увеличить пособия по уходу за детьми, чтобы простимулировать рост рождаемости. В частности, об этом объявил президент Чувашии Николай Федоров.

Еще одна тема Послания, на которую обратили внимание политики - это вопрос о том, что Россия должна остаться одним из основных игроков на мировой арене. Так, член комитета Госдумы по международным делам, депутат фракции "Единая Россия" Андрей Климов подчеркнул, что президент сделал акцент на укрепление вооруженных сил. Глава комитета по международным делам Константин Косачев также отметил, что "язык сильных вооруженных сил никто не отменял. Реализация модернизации вооруженных сил создаст условия, чтобы нашу страну воспринимали в мире, как достойного и равноправного партнера". Кроме того, Климов напомнил, что в Послании глава государства отметил очередность приоритетов во взаимоотношениях России со странами мира. В первую очередь, это страны СНГ, Европейский Союз, далее США, Китай и страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Мэр Москвы Юрий Лужков отметил как одну из наиболее актуальных тему ксенофобии, затронутую президентом. Он заявил журналистам, что власть должна принимать все меры по укреплению межнационального согласия и искоренению ксенофобии. Он назвал "дикими" проявления национализма и фашизма в России. "Такие проявления есть, они не являются массовыми, но вызывают бурную реакцию в обществе, и это очень правильная реакция", - сказал столичный мэр.

Председатель Московской городской думы Владимир Платонов считает, что сегодняшнее Послание президента России Федеральному собранию было самым конкретным из всех. Он заявил, что в нем было очень много конкретных цифр, в частности, это касалось предложений президента по улучшению демографической ситуации и по вопросам обороноспособности страны. Глава Московской думы также выразил убеждение, что озвученные президентом цифры войдут в проект бюджета на 2007 год. Кроме того, он обратил внимание на высказывание Путина о том, что поставленные им задачи порой не исполняются. "Теперь никто не имеет права не выполнить их, - считает Платонов. - Президент ждет ответных действий со стороны правительства и парламентариев".

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов согласен, что "сегодняшнее Послание наиболее конкретно с точки зрения содержания". Однако далее он добавил: "Я давно не верю словам, я давно слышал в этом зале и про удвоение ВВП, про борьбу с коррупцией и с бедностью", поэтому весь вопрос заключается в том, как задачи, поставленные президентом, будут реализовываться правительством и властью на местах.

Выбор читателей