Инфляция покоряется правительству

Вице-премьер РФ Александр Жуков сообщил, что за ближайшие три года инфляция должна упасть до 5% , экономика продолжит развиваться прежними темпами, а иностранные инвесторы устремятся к нам со своими капиталами




После того, как президент России В.В. Путин., казалось бы, так недавно обнародовал свое послание Федеральному Собранию, уже намечаются первые результаты – пусть хотя бы пока не на деле, но на словах, и довольно приятных. Так, сегодня вице-премьер РФ Александр Жуков во время своего выступления в Государственной думе на заседании комиссии ПАСЕ по экономическим вопросам и развитию сообщил, что инфляции теперь будет дан настоящий бой: уже в текущем, 2006 г. она не преодолеет 9%-ный барьер, тогда как в прошлом году ее уровень составил 10,8%. Это заявление полностью перечеркивает предыдущие неблагоприятные прогнозы.

После того, как это прогноз сбудется, правительство не мешкая устремится к покорению новых вершин, в частности, к снижению инфляции до 5% в год за ближайшую "трехлетку". По словам Жукова, только так можно создать на территории нашей страны привлекательный для иностранных инвесторов климат и привлечь их к активному сотрудничеству.

Дальше – больше. На том же заседании, слушая оптимистичный доклад вице-премьера, замминистра финансов РФ Сергей Шаталов внес в приведенные цифры свою, еще более обнадеживающую корректуру. Уже в следующем, 2007 г., сказал он, инфляция снизится до 7,5%, а через год, в 2008-м, не сможет подняться выше 5,5%. Это доставит особенную радость россиянам, которые изрядно страдают от постоянного роста цен.

К этим положительным процессам обещает, по словам Жукова, прибавиться еще и неуклонный рост отечественной экономики, который за ближайшие три года должен достичь 6%-ного показателя. За последние годы ВВП прирастал в среднем по 7%, и эту позитивную тенденцию, как отметил вице-премьер, государство обязуется всячески поддерживать, проводя "взвешенную и сбалансированную макроэкономическую политику".

Основные направления, по которым будет развиваться российская экономика, - это увеличение ее открытости, дальнейшая либерализация и максимальное привлечение иностранных инвесторов. Эти же благие цели преследует отмена ограничений на движение капитала в России, которая будет осуществлена не далее как нынешним летом. Этот шаг тесно связан с тем, что на сегодняшний день, как сказал Александр Жуков, "рубль уже является свободно конвертируемой валютой по торговым операциям". Благодаря этому может создаться дополнительный импульс для увеличения притока иностранных инвестиций. Это очень важно сейчас, когда необходимо закрепить и приумножить результат 2005 г., в котором приток капитала в нашу страну впервые превысил его отток.

Напомним, что закон об ограничениях на ввоз и вывоз капитала вступил в силу еще в 1998 г., сразу после дефолта. И только 12 мая нынешнего года министр финансов Алексей Кудрин заявил о том, что с 1 июля эти ограничения будут сняты, поскольку Россия за это время, без сомнения, превратилась в страну "с совершенно стабильной валютой, устойчивость которой гарантирована на многие годы вперед при любом варианте развития событий". Это решение полностью отвечает требованиям, которые В.В. Путин традиционно включает в свое послание уже на протяжении нескольких лет, то есть ускорению процесса обеспечения конвертируемости рубля.

Выбор читателей