Астролог Глоба лишил смысла жизнь актера Даля

Сегодня, 25 мая, гениальному актеру Олегу Далю исполнилось бы 65 лет. Ему не суждено было дожить до столь почтенного возраста: за год до смерти он пришел к астрологу Павлу Глобе и задал ему два вопроса




Сегодня, 25 мая, известному актеру Олегу Далю исполнилось бы 65 лет. Однако ему не суждено было дожить до столь почтенного возраста. И причина тут не только и не столько в пристрастии к алкоголю. Он был гениальным актером, и, по утверждению людей, близко знавших его, мог работать только на самом высоком для себя уровне. Если что-то шло не так, как хотел Даль, он мог просто уйти из театра. Достаточно сказать, что в знаменитом советском фильме-катастрофе "Экипаж" роль, которую потом сыграл Леонид Филатов, первоначально предложили Олегу Далю. Но актер сказал, что не может работать - нервное истощение. Неожиданно для всех Даль отказался от работы в фильме Эльдара Рязанова "Ирония судьбы...", в котором ему была предложена роль Жени Лукашина.

"Так жить и играть было нельзя, так можно только умереть", — сказал о нем Эдвард Радзинский. Даль успел разочароваться почти во всем, что когда-то любил и ценил. Не было не идеальной любви, не идеальной работы. Малый театр, "Современник", ленинградский "Ленком", МХАТ, Театр на Малой Бронной...

Вокруг Даля всегда происходили какие-то особенные, не всем понятные вещи. Как в работе, так и в личной жизни. Так, например, играя в "Современнике", актер поставил себе цель – жениться на актрисе Нине Дорошиной, которая любила другого Олега – Ефремова. Как пишет "Комсомольская правда" в большом материале, посвященном Далю, он добился своего, но этот брак продолжался… один день. На свадьбу пришел Олег Ефремов, поздравил молодых, усадил Дорошину к себе на колени и сказал: "А любишь ты, лапуля, все-таки меня!" Даль ушел с собственной свадьбы, и две недели его никто не видел.

Незадолго до смерти Даля распался его третий брак: жена ждала его 31 декабря на лестнице в подъезде. Открылся лифт, и актер из него выпал, настолько был пьян. Это и переполнило чашу терпения супруги, с которой Даль прожил 10 лет. И весь свой последний год жизни гениальный актер, потомок автора того самого "Толкового словаря живого великорусского языка", говорил о смерти. И тут газета лишь немного, но приподнимает завесу тайны.

Ровно за год до своей смерти Олег Даль пришел к мало тогда кому известному молодому человеку, которого звали Павел Глоба. Да, это был тот самый астролог, известный теперь каждому россиянину. Первый же вопрос Даль задал о своей смерти. Задал, но ответ слушать не хотел. "Если вы там что-то увидите, то лучше мне не говорите", - передал слова Даля Глоба. По словам П.Глобы, единственное, что он сказал актеру, так это то, чтобы Олег берегся в дороге. А второй вопрос был весьма неожиданным. Актера интересовало, могут ли у него быть дети. Как пишет "КП", астролог ему сказал, что при его звездном раскладе появление детей после 30 маловероятно. Даль стал мрачным и после этого стал говорить с женой и друзьями о бессмысленности жизни.

В 1978 г. в Вильнюсе, на съемках "Принца Флоризеля", увидев траурный катафалк с раскачивающимися фонарями и с возницей в цилиндре, Даль сказал своему партнеру по фильму Игорю Дмитриеву: "Смотрите, как красиво хоронят в Литве, а меня повезут по Москве в закрытом автобусе. Как неинтересно".

И лишь в выпивке он находил какую-то гармонию, пишет "КП". "Светатуля, когда тебе очень плохо, возьми бутылочку портвейна, 200 граммов докторской колбасы и иди в Русский музей. Сядь напротив любимой картины, посиди, посмотри, выпей, закуси...", - приводит "Комсомолка" воспоминания Светланы Крючковой…

…А потом Олег Даль приехал в Киев. Все думали, на очередные пробы. Он же сразу сказал своему другу: "Приехал умирать к тебе". Его и нашли мертвым в номере гостиницы. Свидетели говорили потом, что выражение лица актера было такое, будто исполнилась, наконец, мечта всей его жизни.

Олег Даль умер 3 марта 1981 года. В тот день он ужинал со своим партнером по картине Леонидом Марковым. Встав из-за стола, Даль произнес странную фразу: "Пойду к себе умирать". Перед тем как войти в номер, он попросил администратора, чтобы его не беспокоили...

Выбор читателей