У разведенных родителей вырастают некрасивые дочери

Девушки из счастливых семей вырастают более привлекательными, чем дочери разведенных родителей. Но искусственно сохранять семью – не выход: самые некрасивые наследницы в полных, но несчастливых семьях




Как выяснили британские ученые, на внешность женщины влияет не только генетическая наследственность, образ жизни и экологическая обстановка, но и семейная жизнь ее родителей. Два исследования, проведенные учеными из Университета Святого Эндрю, показали, что женщины, мать и отец которых развелись или имели плохие отношения, выглядят хуже дочерей счастливых в семейной жизни родителей.

Исследователи оценили лицо и фигуру 229 женщин, и обнаружили, что те, которые выросли в дружных семьях, выглядят более женственно и обладают более крепким здоровьем. Причина кроется в повышенном уровне мужского гормона тестостерона, который обнаружен у женщин из неполных семей. Однако до сих пор неизвестно, почему у них повышенный уровень тестостерона: кроется ли причина этого в генетике или уровень мужских гормонов возрастает в результате стресса.

Для первого эксперимента ученые отобрали фотографии студенток, которые ответили на несколько вопросов о своей семье. Эти снимки участники исследования оценили по нескольким параметрам: внешняя привлекательность, женственность и здоровый внешний вид. Тех женщин, которые выросли полных семьях и между родителями которых царили мир и взаимопонимание, они назвали более привлекательными, чем дочерей разведенных родителей. Но ниже всего были оценены внешние данные женщин, чьи родители оставались вместе, но имели плохие отношения. Их также сочли наименее здоровыми из всех.

Во втором исследовании ученые оценивали не субъективные критерии типа внешней привлекательности, а объективные показатели: индекс массы тела, соотношение объема талии и объема бедер, а также объема талии и объема груди. Результаты оказались аналогичными: исследование показало, что индекс массы тела выше у тех женщин, которые выросли в неполных семьях. У них также оказалась более широкая талия, что делает фигуру зрительно более мужеподобной.

Приведенные исследований были не первыми, в которых ученые попытались выявить влияние семьи на жизнь девушки. Предыдущие исследования показали связь между отношениями в семье и сексуальной жизнью дочерей. Установлено, что у девушек из неполных семей месячные начинаются раньше, они раньше своих сверстниц начинают половую жизнь и среди них выше процент подростковых беременностей.

Сейчас ученые пытаются понять, с чем связаны такие закономерности, наследственное это или приобретенное. "Возможно, дети наследуют высокий уровень тестостерона от родителей, у которых повышенный гормональный уровень в свою очередь провоцирует проблемы в их отношениях. Но, может быть, организм вырабатывает гормоны в ответ на стресс, вызванный проблемами в семье", - говорит руководитель группы ученых Линда Бусройд.

Выбор читателей