Старый нацист-колонист осужден за жестокость и разврат

Пол Шефер, который в 1961 г. основал немецкую колонию в Чили, наконец-то предстал перед судом за свои преступления. Став богом для колонистов, он устроил из общины притон разврата и пыточный застенок




Служителям Фемиды уже не в первый раз за последнее время приходится работать с преступником, появление которого в зале суда ожидалось не год и не два. Недавно полиции удалось арестовать главаря сицилийской мафии, который скрывался от правосудия в течение 40 лет, а теперь к нему "присоединился" очередной преступник, которому в течение долгого времени удавалось избегать заслуженной кары. Теперь ему суждено провести остаток жизни за решеткой.

Пол Шефер, которому исполнилось уже 85 лет, был заочно осужден еще в 1997 г. чилийским судом. В Чили он стал фигурой практически легендарной. Шефер – основатель немецкой колонии на территории этой страны. Воспользовавшись своей властью над поселенцами, он культивировал свое обожествление и заставлял людей потакать всем его желаниям, которые в большинстве своем попирали всякие представления о морали.

Неприятная история началась в 1961 г., когда бывший нацистский солдат Пол Шефер высадился на гостеприимный чилийский берег вместе с несколькими сотнями спутников-немцев и устроил прямо у подножия Анд, в 320 км от Сантьяго, сельскую колонию под названием "Дигнидад", что в переводе означает "достоинство". Впоследствии выяснилось, насколько циничным оказался выбор подобного названия, поскольку как раз достоинства многие поселенцы были лишены полностью.

В течение последующих 36 лет существования общины в ней творились жуткие дела. Под красивой обложкой, напоминающей милые сердцу Шефера баварские села, прятались извращенцы, потакающие своим низменным инстинктам. Практически сразу же после основания колонии ее намеренно изолировали от окружающего мира забором из колючей проволоки, чтобы никто не знал о творящихся там бесчинствах.

Железная и жестокая дисциплина, которую Шефер привнес в свое детище из нацистской армии, простиралась и на сугубо личную жизнь колонистов. В частности, местный божок сам женил своих подданных, подбирая пары по собственному усмотрению, а заниматься сексом они имели право только по его специальному разрешению. В то время как на себя и на своих фаворитов он никаких ограничений не накладывал. Но традиционная половая жизнь искушенного бывшего нациста уже не привлекала, поэтому он обратил свое внимание на детей.

Поскольку в колонии их было мало, изобретательный Шефер разработал программу привлечения местного населения. Он убедил живущих по соседству крестьян отдавать в "Дигнидад" своих детей, чтобы они могли получить образование. Многих родителей, живущих в нищете, привлекла возможность выучить своих чал бесплатно. Однако платить им все-таки пришлось.

По приказу Шефера все дети, находившиеся в общине, обучались вместе, а сам повелитель периодически приходил их купать, параллельно выбирая себе очередную жертву. Точные масштабы преступной деятельности тирана неизвестны, но, например, за четыре года он подверг насилию 25 детей. Об этом стало известно только в 1997 г., когда одному мальчику удалось избежать страшной участи и вырваться на свободу. После побега он обратился за помощью в полицию, и та, естественно, хотела немедленно арестовать преступника. Но Шеферу удалось ускользнуть, и лишь в прошлом году он, будучи уже в очень преклонном возрасте, был арестован и водворен за решетку. Теперь по решению суда ему предстоит провести в тюрьме 20 лет, то есть определенно всю оставшуюся жизнь.

Вдобавок к обвинениям в растлении малолетних и жестоком обращении с ними Шефера осудили за причастность к преступной деятельности уже получившего по заслугам Аугусто Пиночета, по просьбе которого территориия"Дигнидада" долгое время использовалась в качестве тюрьмы для противников режима, где регулярно проводились жестокие пытки.

Выбор читателей