Лица, ранившие школьника, задержаны

Празднование "последнего звонка" в Москве было вчера омрачено инцидентом, произошедшим на Тверской улице в самом центре столицы. Вечером во дворе дома №17 ножевое ранение получил 17-летний выпускник школы




Празднование "последнего звонка" в Москве было вчера омрачено инцидентом, произошедшим на Тверской улице в самом центре столицы. Вечером во дворе дома №17 ножевое ранение получил 17-летний выпускник школы.

До сих пор различные средства массовой информации по-разному сообщают о случившемся. Даже время происшествия указывается от 20:00 до 20:54. Кто пишет о том, что драка завязалась между выпускниками, кто отмечает, что к школьникам подошли двое молодых людей, один из которых и ранил подростка ножом, есть версия – что разбитой бутылкой, т.н. "розочкой". Есть также информация, что драка произошла – классика! – из-за девушки. Достоверно было известно лишь то, что 17-летний Алексей М. попал в НИИ Склифософского с проникающим ранением брюшной стенки.

Милиция немедленно начала поиски нападавших. "Тверская межрайонная прокуратура дала согласие Управлению внутренних дел на возбуждение уголовного дела по ст.111 УК РФ - "причинение тяжких телесных повреждений", - сообщил представитель прокуратуры.

Как пояснил корреспонденту "Yтра" сотрудник пресс-службы ГУВД Москвы, вчера в 20:54 компания школьников – двое парней и девушка, проходили во дворе дома мимо лавочки, на которой еще двое молодых людей пили пиво. Один из них нелестно высказался в адрес девушки, выпускники решили вступиться за честь дамы. Силы, видимо оказались не равны, но поблизости находилась еще компания школьников, ее-то и позвали на помощь. Двое рыцарей отделались синяками, а другого, как было сказано выше, ранили именно "розочкой".

Надо отметить, что милиция довольно оперативно справилась со своей задачей. Уже на следующий день поступили сообщения, что двое, виновных в провоцировании драки, один из которых и нанес тяжелое ранение несовершеннолетнему, задержаны. В настоящее время правоохранительные органы выясняют причины и обстоятельства случившегося. Известно, что один из задержанных - 1982 г.р., из Каширского района Московской области, другой, 1985 г.р. - уроженец Иркутска, прописан в Москве.

Вчера вечером и ночью в центре Москвы можно было увидеть сотни празднично одетых старшеклассников. В последние годы в Москве установилась своеобразная традиция: нынче гуляют ночью не только на выпускной, но и "последний звонок" не пропускают. Так, вчера Александровский сад был открыт даже в полночь. Вместе с тем, если исключить поножовщину на Тверской и еще две-три драки, в которые была вынуждена вмешаться московская милиция, все прошло на удивление спокойно. Не взирая и на то, что многие подростки, в нарушение, кстати, закона, были изрядно навеселе.

Выбор читателей