Российское оружие бьет рекорды популярности

По оценке международных экспертов, Россия вышла в лидеры на рынке вооружений, обогнав своего традиционного соперника - США. Однако отечественные специалисты не склонны безоговорочно доверять сенсационным выводам




Впервые за всю историю российская военная промышленность смогла выйти в лидеры на рынке вооружений и военной техники, поставив на экспорт больше оружия, чем любая другая страна мира, включая своего традиционного соперника – США. Так во всяком случае утверждают эксперты Стокгольмского международного института исследований проблем мира (СИПРИ), которые в своем недавнем докладе определили первую пятерку крупнейших экспортеров вооружений, на которую приходится около 81% всех мировых поставок. Согласно подсчетам авторов доклада, в 2000-2004 гг. российская оборонка продала за рубеж своей продукции на $26,9 миллиарда. Соединенные Штаты отстают на целый миллиард, а европейские державы, даже взятые в совокупности, плетутся далеко в хвосте с $6,3 млрд у Франции, $4,8 млрд у Германии и $4,4 млрд у Великобритании. Как отмечают шведские эксперты, экспорт российского оружия совершил в последние годы резкий скачок, драматическим образом изменивший ситуацию на рынке вооружений. По данным СИПРИ, пятью годами ранее на нем полностью господствовали американцы, продававшие оружия на $53,4 млрд, тогда как на долю нашей страны в то время приходилось не более $16,4 млрд мирового объема поставок.

Выводы шведских специалистов можно было бы без преувеличения назвать сенсационными, однако безоговорочно доверять им, по-видимому, все же не стоит, как бы они ни льстили нашему национальному самолюбию. Отечественные эксперты, опрошенные "Независимой газетой", объясняют их несовершенством методики подсчета. Так, по словам замдиректора Центра анализа стратегий и технологий (Центр АСТ) Константина Макиенко, у СИПРИ очень своеобразная методика оценки, не модернизировавшаяся со времен холодной войны. Шведы, уточнил Константин Макиенко, считают не реальные деньги, обозначенные в контрактах, а стоимость оружия и военной техники по мировым ценам. "Российское же вооружение довольно дешевое, – отметил эксперт, – и продается в больших количествах". Именно этим объясняется неожиданный прорыв в экспортных поставках отечественного оборонно-промышленного комплекса. На самом деле Россия занимает в этом рейтинге третью или даже четвертую строчку, уступая США, Франции и, возможно, Великобритании.

Впрочем, даже с учетом "поправки на метод" российская оборонка последние годы стабильно развивается. Согласно статистике, в прошлом году экспорт российских вооружений составил $6,13 млрд при плане $5,1 млрд, и это далеко не предел, считают эперты. По оценке руководства Рособоронэкспорта, если портфель заказов все последние годы находился на уровне $15-16 млрд, то сейчас он достиг $23 млрд, что уже сопоставимо с советскими временами.

Тем не менее, как полагают многие аналитики, излишне обольщаться внешними успехами российской военной промышленности не следует. Отставание в научно-техническом прогрессе вкупе с моральным и физическим износом основных фондов возможно преодолеть только при условии значительных денежных инвестиций в "оборонку" и продуманной стратегии развития.

Выбор читателей