Цены в июне: дорогие отпуска и лимонадный бум

В первый месяц лета с прилавков магазинов будут сметаться прохладительные напитки, а для многих из нас начнется сезон отпусков. Поэтому в июне-месяце в первую очередь подорожают лимонады и вода, а также заграничные туры




В последний день календарной весны многим россиянам, кому небезразлична толщина своего кошелька, наверняка интересно узнать, как изменятся цены на разного рода товары и услуги в первый месяц лета, когда с прилавков магазинов будут сметаться прохладительные напитки, а у самих граждан начнется сезон отпусков. Собственно, ответ на этот вопрос мы косвенным образом уже озвучили: в первую очередь подорожают лимонады и минеральная вода, а также туристические путевки и путешествия по железной дороге. Однако обо всем по порядку.

Если верить синоптикам, нынешнее лето должно быть на редкость сухим и знойным, а это значит, что спрос на прохладительные напитки будет как никогда высок. Обычно рост цен на лимонады, квас и воду в летнее время года составляет от 10 до 40%, но на этот раз, по мнению аналитиков, подорожание будет не столь заметным.

"Лимонадов и минеральной воды предприятия с каждым годом производят все больше, – пояснил в интервью "Комсомольской правде" президент Союза производителей безалкогольных напитков Вадим Алтаев. – Поэтому не думаю, что они поднимутся в цене выше, чем на 1-2% в месяц. А бочковой квас в сравнении с прошлым годом подорожает процентов на 10 – всего лишь догонит общий уровень инфляции".

А вот в отношении алкогольных напитков ожидается несколько иная ситуация. Дело в том, что производители пива и коктейлей, пользуясь случаем (читай – повышенным спросом), ничтоже сумняшеся поднимают цены на свою продукцию, причем достаточно резко. "Слабоалкогольным напиткам рост цен на 5% обеспечен, – полагает президент Национальной алкогольной ассоциации Павел Шапкин. – Возможно, еще процентов на 10 подорожает дешевое вино". Другое дело – водка и коньяки: их производители не заинтересованы в росте цен на эту продукцию, поскольку срок продажи алкоголя с акцизными марками старого образца завершается 30 июня, а "просроченных" крепких напитков на складах многих оптовиков сейчас пруд пруди. Таким образом, столь популярная в народе "беленькая" в июне-месяце дефицитом уж точно не будет, в отличие от предыдущих месяцев.

Повышенный спрос ожидается и на фрукты и овощи, однако в июне, как известно, на рынках и в магазинах появляются достаточно дешевые огурчики и помидорчики, а потому, как заверяют на оптовых базах, цены на них снизятся процентов на 15. Зато в небольшом дефиците, как это ни парадоксально звучит на первый взгляд, окажется мясо: по мнению экспертов, в первый месяц лета спрос на него заметно возрастет, тогда как поставки говядины будут сокращаться. "С началом выпаса крупного рогатого скота его забой сокращается, – пояснила "КП" эксперт Института аграрного маркетинга Дарья Снитко. – В то же время после зимних постов россияне все чаще покупают говядину. Из-за небольшого дефицита рост цен составит 3-4%". Что же касается свинины, то ее стоимость вряд ли претерпит сколь-нибудь существенные изменения, поскольку она и так многим россиянам не по карману. В отличие от той же курятины: по мнению Снитко, она подорожает на 5-6%.

Но самые неутешительные прогнозы эксперты дают в отношении заграничных турпоездок. "В начале июня загрантуры подорожают в среднем на четверть – на $200-300, – сообщили в Московской ассоциации туристических агентств. – Это происходит каждый раз с наступлением лета. По майским ценам, возможно, будет шанс купить только "горящие" путевки. Но оставлять оформление путешествия на последнюю неделю не советуем: можете оказаться в не очень удобном отеле или вообще без путевки – уж слишком хорошо идут продажи туров в последние дни".

В свою очередь, директор одного из московских туристических агентств Виктория Куйда в интервью корреспонденту "Yтра" также подчеркнула, что "на последнюю неделю не стоит оставлять выбор отеля или страны". По ее словам, "на данный момент все рейтинговые направления Европы практически стоят на stop sale" (то есть в гостиницах отсутствуют свободные места), причем "это касается июня и первой половины июля", и речь идет даже о таких направлениях, как Греция, Черногория и Хорватия.

При этом одним из излюбленных мест российских туристов по-прежнему остается Турция, где недельный отдых в трехзвездочном отеле какой-нибудь Аланьи или Кемера по системе "все включено" обойдется в среднем в $330-450 на человека. Если отдохнуть хочется, а денег на зарубежную турпоездку поднакопить не удалось, то можно отправиться на побережье Краснодарского края, где проживание в двухместном номере пансионата с трехразовым питанием может составить 650 руб. в сутки.

Вовремя подсуетились и железнодорожники, которые также спешат подзаработать на сезоне отпусков: уже с 11 июня стоимость проезда в купейных вагонах и СВ подорожает на 8%, в плацкартных – на 4%. Но есть и хорошие новости: стоимость авиабилетов в июне-месяце останется прежней. Так же, как и цены на бензин – по мнению экспертов, оптовая стоимость горючего на российском рынке дешевеет вместе с нефтью, а это значит, что бензин на автозаправках уж точно не подорожает.

Выбор читателей