Мона Лиза заговорила басом

Японский ученый-акустик, тщательно сопоставив все биометрические параметры Моны Лизы, смоделировал ее голос, который звучит низко из-за сильно развитой нижней челюсти и повторяет интонации современных итальянок




Что бы ни говорили о всемирно известных шедеврах, постоянные упоминания о которых уже набили всем оскомину, множество людей по-прежнему ищут в них все новые и новые загадки, которые можно при случае разгадать. Пожалуй, абсолютным чемпионом в этом смысле за текущий год станет бессмертная Мона Лиза кисти Леонардо да Винчи, которой нынче исполняется полтысячи лет.

Сколько ученых и просто любителей-экспериментаторов брались разгадать загадку особой техники живописи, которой пользовался гений, столько и предположений возникло. А роман Дэна Брауна и фильм по его сценарию чего стоят! Вся планета словно заразилась джокондоманией и монализофилией.

Решили не отставать от авангардных тенденций и японские ученые, которые, как всегда, взялись разгадывать загадку да Винчи в своем "фирменном" стиле хай-тек. Они замахнулись ни много, ни мало на частичное оживление загадочной улыбчивой красавицы. Дама, владеющая умами миллионов землян, намедни заговорила.

Произвести подобное чудо удалось с помощью кропотливого компьютерного моделирования голоса, при котором учитывались различные физиологические особенности Моны Лизы. Педантичные японцы произвели хитрые замеры, после чего заявили: реальная Джоконда была ростом 168 см. А потом воссоздали и модель ее черепа, от которой, как говорится, рукой подать до речевых особенностей.

Руководитель смелого эксперимента акустик Мацуми Судзуки справедливо подметил, что нижняя часть лица прекрасной дамы довольно внушительная и несколько доминирует над верхней. А это значит, что и голос был низкий. Проверить, понятное дело, невозможно, но господин Судзуки ручается: воспроизведенный голос на 90% соответствует божественным звукам, исторгавшимся 500 лет назад из причудливо сложенных губ натурщицы.

Что же касается интонации, то тут даже современная наука оказалась бессильна, не располагая, разумеется, ни одной аудиозаписью с речью людей XVI столетия. Но и тут изобретательный японец сумел выйти из положения. Отдавая дань наследницам удивительной красоты Моны Лизы – современным жительницам Италии – он скопировал их типичную интонацию для своего эксперимента. Прежде чем "замахнуться" на всемирно известную красавицу, японский специалист по акустике долгое время практиковался на других почивших знаменитостях, используя указанный метод для дублирования кинофильмов. Опыт и подсказал Судзуки, что не стоит вкладывать в уста Джоконды японскую речь, потому что это будет звучать, по меньшей мере, неубедительно.


Теперь любой желающий может побеседовать с обладательницей легендарной улыбки, во всяком случае, прослушать ее монолог. Он состоит всего из двух фраз: "Я Мона Лиза. Моя реальная сущность сокрыта тайной". Подобный выбор, судя по всему, не избежал влияния "Кода да Винчи" и тех загадок, которые вот уже много столетий будоражат умы всего человечества.


Выбор читателей