Мона Лиза стара, скучна и незагадочна

Эксперты утверждают, что причина неоправданной популярности портрета Джоконды – простое стечение обстоятельств, благодаря которому весь одураченный мир вдруг начал искать в нем решение несуществующих загадок




Расхожее мнение гласит, что для поддержания мужского интереса в женщине все время должна обязательно оставаться какая-нибудь загадка. И у тех, кто задается вопросом: "А как же этого добиться?", есть замечательный пример для подражания. Этой женщине уже сравнялось полтысячи лет, а она по-прежнему продолжает приковывать к себе внимание мужчин всего мира, да не простых, а умнейших и образованнейших.

Более того, по результатам проводившихся в разное время опросов, ее лицо – самое узнаваемое для жителей нашей планеты. Вокруг нее роятся ученые, эксперты, писатели и режиссеры, а она только улыбается. Возможно, потому, что открыла секрет бессмертия.

В этом году шедевр Леонардо да Винчи – портрет Моны Лизы, она же Джоконда – отпразднует свой 500-летний юбилей. Но и эта дата всего лишь приведет человечество к очередной загадке творения гениального автора. На самом деле время написания картины, 1506 г. – это всего лишь гипотеза ученых, а не достоверный факт, подтвержденный исследованиями. С определенностью удалось установить лишь то, что Леонардо, судя по всему, не считал портрет завершенным, и поэтому возвращался к нему не раз и не два – практически до конца своих дней. Таким образом, величайший шедевр всех времен и народов дополнялся отдельными штрихами в течение долгих лет, и точно сказать, какой именно мазок кисти был последним, невозможно.

Да и по шумихе вокруг своей персоны Мона Лиза до сих пор даст фору любой из "звезд", которые когда-либо пели, танцевали и снимались в кино. Она скрыта от людей толстым слоем пуленепробиваемого стекла, которое призвано защитить ее от грабителей. Вооруженные охранники постоянно прожигают старинное полотно сверхвнимательными взглядами, дабы моментально ликвидировать даже потенциальную опасность, грозящую ей.

Но оправданна ли вся эта суета вокруг одной-единственной картины – вот вопрос. И далеко не все специалисты дают на него положительный ответ. Например, Франк Ференбах, профессор истории изобразительного искусства Гарвардского университета и одновременно эксперт в области живописи эпохи Возрождения, утверждает, что для этого нет ни одной более-менее весомой причины. "Только серия удачно сложившихся обстоятельств на протяжении долгой истории этого произведения искусства сделали его необычайно популярным", - говорит профессор Ференбах.

Оказывается, загадка таинственной улыбки Джоконды впервые заинтересовала приверженцев романтизма в XIX веке. Они не могли поверить, что за фасадом божественно сложенных губ этой женщины не скрывается кладезь удивительных секретов. Благодаря этим поистине неисправимым романтикам Мона Лиза так и осталась в восприятии человечества одной из самых роковых женщин всемирной истории.

Немалую роль в создании "легенды о Джоконде" сыграло и ее кратковременное, но впечатляющее исчезновение из Лувра в 1911 году. Два года спустя, когда она была торжественно возвращена обратно, ее превратили во что-то вроде культового объекта.

И в наши дни многие люди свято верят в то, что работа да Винчи представляет собой невероятное сочетание всевозможных символов. Один "Код да Винчи" чего стоит! Немало разговоров велось и вокруг так называемой "золотой пропорции", которую художник якобы воплотил в своем бессмертном творении.

Но эксперты по-прежнему стойки в своих убеждениях и скептически напоминают, что "можно найти что угодно, если долго искать". А профессор Ференбах имеет на этот счет свое собственное мнение. Таинственную полуулыбку Джоконды он объясняет очень просто: ей надоело позировать, и она недовольно скривила губы.

Выбор читателей