Найден чудотворный шедевр да Винчи

Выяснилось, что известный живописец Вазари, вместо того чтобы уничтожить работу своего великого предшественника, создал накладную панель, под которой оказалась замурована фреска да Винчи




В 1505 г. Леонардо да Винчи создал фреску. Казалось бы, в ней не было ничего сверхестественного, но полвека спустя флорентийский писатель, видевший эту работу, назвал ее "чудотворной". Впрочем, через несколько лет после этого флорентийские власти заказали другому известному живописцу Джорджио Вазари написать фреску на той же стене. Эксперты говорят, что да Винчи не был силен в технике настенной живописи. Его знаменитая "Тайная вечеря" начала портиться еще при жизни мастера. Вероятно, то же произошло и с флорентийской фреской, однако Вазари, вместо того чтобы уничтожить работу своего великого предшественника, создал накладную панель, под которой и оказалась замурована на полтысячелетия фреска да Винчи.

Ее случайно обнаружил итальянский эксперт Маурицио Серачини. Найти ее позволило современное оборудование, включая лазерные сканеры и радары. Теперь итальянские эксперты ожидают разрешения флорентийских властей, чтобы продолжить работу по извлечению на свет фрески да Винчи.

Между тем специалисты по Леонардо да Винчи предположили, что исчезающие фрески в заброшенных комнатах флорентийского женского монастыря могли быть работой гения Ренессанса или его учеников. Роман Дэна Брауна "Код да Винчи", который стал настоящим бестселлером, вызвал новый интерес к тайнам жизни художника, так что гипотеза исследователей из Флоренции о том, что монастырские комнаты служили студией для Леонардо, захватила воображение многих.

Кельи, которые закрыты для широкой публики, находятся на верхних этажах женского монастыря Св. Аннуциаты. Некоторые из исследователей буквально заинтригованы росписью этих помещений. Они приводят выдержки из биографии Леонардо, написанной Джорджио Вазари, который упоминает, что женский монастырь позволил художнику проживать там бесплатно. Именно здесь был написан один из шедевров великого мастера "Мона Лиза". Скептики же указывают, что биографии художников Возрождения, написанные Вазари, были созданы через несколько десятилетий после описываемых им событий.

Выбор читателей