Лето окутает столицу южной жарой

Наконец-то наступило лето. В ближайшие выходные погода посулила, что будет жаркой, но ветреной. Уже в воскресенье термометры победоносно покажут +30°С и будут продолжать в том же духе всю следующую неделю




Вопрос доверия к метеорологическим прогнозам каждый для себя решает сам. Кто-то всегда берет с собой зонтик, даже если на ближайший месяц пообещали ясную погоду, а кто-то, наоборот, одевается легко в надежде, что напророченные синоптиками тучи к моменту выхода из дома оперативно растворятся в небе. Но после долгих неурядиц с погодой, которые преследовали столицу на протяжении всей весны, каждый москвич, вероятно, рад будет поверить прогнозу на ближайшие выходные. Готовьтесь, будет жарко.

На Москву надвигается область повышенного атмосферного давления, которая и принесет с собой не только солнечную, но и неимоверно теплую погоду. Словом, лето вступает в свои права. Даже ночи, которые будут ясными, не принесут дачникам хлопот внезапными заморозками, к которым за весну садоводы и огородники уже порядком привыкли. Температура в темное время суток будет вполне комфортной для романтических прогулок под луной – в среднем +15°С . Правда, поливать посевы придется собственноручно: дожди ожидаются только в некоторых южных районах Подмосковья, да и то кратковременные.

С сегодняшнего дня Москва и ее окрестности окажутся в теплом секторе циклона, который позволит встретить приход лета по высшему разряду. Осадки в виде дождя и страшных ночных гроз забудутся, как страшный сон; в небе не останется и тени облачка, а воздух будет прогреваться с поразительной скоростью. Да что там говорить, уже сегодня метеорологи обещают жителям некоторых районов Подмосковья +25°С . Апогей этого праздника жизни наступит в воскресенье, когда термометры гордо покажут +30°С , и можно будет смело открывать купальный сезон в специально отведенных для этого местах.

Щедрое лето, которое, наверное, решило вознаградить столичный люд за долгое и терпеливое ожидание, сулит невероятную погодную роскошь и на всю следующую неделю. Температура будет колебаться в приятных пределах – от +23°С до все тех же знаменательных +30°С .

Естественно, такая гигантская бочка меда по закону подлости не может обойтись без маленькой, но вредной ложки дегтя. Она появится перед москвичами в виде сильного ветра, порывы которого в отдельных уголках области будут достигать 15-18 м/с. Такая скорость угрожает ненадежным постройкам, которые дачники в изобилии возводят на своих грядках, - парникам и теплицам. Возможно, прибыв на свой обожаемый огород, многие первым делом ринутся укреплять линию обороны огурцов и помидоров от превратностей климата. Главное - покидая душную столицу на уик-энд, не забыть как следует закрыть окна своих квартир, иначе к вашему возвращению коварный ветер может преподнести пару сюрпризов сомнительной приятности: разбитые стекла и пр. Кстати, ветер будет дуть юго-восточный, а значит, освежающий.

Еще один минус среди множества плюсов предстоящих выходных – это нестабильное состояние геомагнитного поля. И хотя в столичном регионе погода будет держать себя в рамках нормы, которая свойственна началу лета, некоторые метеозависимые люди будут чувствовать себя не лучшим образом. Эта печальная тенденция затронет тех, кто страдает различными сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Между тем народный календарь дает массу полезных советов, правда, предназначены они в основном для тех, кто не мыслит жизни без изнуряющего труда на ниве приусадебного хозяйстве. Кстати, о ниве: ее в воскресенье не пашут. Оказывается, это день Василиска, который, помимо эксклюзивного покровительства ползучим гадам, также рьяно провоцирует рост цветков-васильков, традиционно считающихся среди аграриев сорняками. А посему, дабы избежать засорения полей, в этот день издавна поля не трогали.

Ближайшие дни полны приятных примет, относящихся к посевам и посадкам. Например, сегодня день Фалалея Огуречника. Это значит, что пора сажать огурцы. Более того, в этот день можно узнать, имеют ли смысл ваши усилия и будет ли урожай зеленых пупырчатых плодов обильным. В этом поможет пристальный взгляд, брошенный на елку: если на ней много шишек, значит, и огурцов уродится вдоволь.

Выбор читателей