Грузинский коньяк шокировал Европу

Обнаружив в порту Антверпена партию коньяка из Грузии, бельгийские таможенники путем выборочной экспертизы установили, что прибывший груз является фальсификатом, и показательно уничтожили более 9 тыс. бутылок




Что бы ни говорила Грузия про свою винную продукцию, как бы ни нахваливала ее, с пеной у рта доказывая, что она не опасна для здоровья, а истинных ценителей алкоголя не обманешь. Накануне вечером стало известно о том, что искушенные бельгийцы и французы были шокированы качеством (а точнее, его отсутствием) так называемого грузинского коньяка, привезенного в Антверпен.

Почему так называемого? Да потому, что под словом "коньяк" подразумевается одноименный регион во Франции, говорят рестораторы, и о "грузинском коньяке" ни в одном западном ресторане до сих пор не слышали. Теперь услышали, причем с самой плохой стороны: обнаружив в порту Антверпена картонные коробки с лейблом "Cognac" различной выдержки, бельгийские таможенники решили проверить, что это за диковинный груз прибыл к ним из Грузии. Внутри коробок во внешнем ряду – то есть ближе всего к проверяющим – их взору предстали бутылки, на этикетках которых по-русски было написано "бренди". Заметив несоответствие, таможенники провели выборочную экспертизу, по результатам которой было установлено, что прибывший алкоголь является фальсификатом.

"Понимаете, коньяк нужно производить в строгом соответствии с нашей технологией и в специальном регионе, – отметил директор национального бюро производителей коньяка Франции Ален Филипп. – И попросту не бывает "коньяка" грузинского, армянского, или российского".

В итоге более 9 тыс. бутылок на общую сумму €150 тыс. были показательно уничтожены в присутствии специально приглашенных журналистов и французских производителей коньяка. Журналистам даже раздали несколько бутылок для ознакомления, а затем отобрали их и также уничтожили, поэтому продегустировать невиданный доселе грузинский напиток представителям прессы не удалось.

Но на этом сюрпризы для бельгийской таможни не закончились. Оказалось, что привезенный груз через Антверпен должен был попасть не куда-нибудь, а в Прибалтику – его владельцем оказался некий латвийский бизнесмен, которому пришлось оплатить расходы по уничтожению бутылок. "Поставка из Грузии предназначалась для "черного" рынка Латвии, – сообщил администратор службы финансового контроля Бельгии Ноэль Кольпен. – Но почему нет? Вполне может быть, что после этого его должны были отправить и в Россию". В связи с этим прокуратура Антверпена начала расследование дела о контрабанде.

Напомним, что в конце марта Россия ввела полный запрет на поставки вин из Грузии и Молдавии. Это было сделано после того, как проведенные Роспотребнадзором проверки показали, что значительный объем ввозимой в нашу страну алкогольной продукции содержит в себе опасные для здоровья пестициды. Тогда грузинская сторона посчитала принятые меры политическим шагом.

Однако затем министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, назначенный президентом страны Михаилом Саакашвили ответственным за продвижение грузинского вина за рубеж, все же признал, что проблема фальсифицированного алкоголя в бывшей советской республике действительно существует. Вдобавок он пояснил, что грузинские производители вина поставляли на территорию РФ ту продукцию, которую нельзя было экспортировать в другие страны Европы. "Если в Россию вывезти фекальную массу, и она будет продана", – сказал министр.

И вот, как мы видим, "фекальные массы" дошли до Западной Европы, однако там сразу же смекнули, что к чему, и оценили грузинский алкоголь "по достоинству". Самой же Грузии, похоже, ничего не остается, как винить в сложившейся ситуации только себя и забыть, наконец, о политической подоплеке.

Выбор читателей