Московская погода будет непредсказуемо холодной

Даже синоптики не в состоянии точно сказать, чем грозит москвичам и жителям области непредсказуемая летняя погода, но готовиться нужно к похолоданию, которое продлится до конца недели и вызвано циклоном




Несмотря на то, что календарь уже почти неделю назад возвестил наступление лета, с фактическим его воцарением на московской земле пока дело движется туговато. Июньская погода в столичном регионе почти столь же коварна и изменчива, как весной. И вот теперь снова сулит сюрпризы.

Минувшие выходные порадовали москвичей и жителей области парочкой довольно жарких деньков, которые позволили многим открыть купальный сезон в специально отведенных для этого местах, закончились весьма плачевно. Ночь с воскресенья на понедельник оказалась настоящим испытанием из-за сильнейшей грозы и ветра, и весь первый рабочий день недели метеорологи держали граждан в напряжении, выдавая одно за другим штормовые предупреждения. С востока ожидался приход новой грозы, но его, к счастью, не произошло.

Теперь прогнозы погоды вновь пестрят неутешительными известиями: как минимум до конца недели будет холодно. Уже сегодня заметны первые признаки незначительного похолодания. Правда, с точной температурой, которую следует ожидать москвичам в течение сегодняшнего дня, синоптики пока не определились окончательно. Данные незначительно разнятся в диапазоне от +16°С до +20°С , хотя в области еще может выдаться теплый денек с температурой +23°С . В одном все, увы, сходятся: будет непроницаемо облачно, и не исключена вероятность дождя. Ветер по-прежнему обдувает: отдельные его порывы могут превышать скорость 15м/с. Зато атмосферному давлению удастся приподняться, правда, ненамного, до 743 мм ртутного столба.

С завтрашнего дня ветер начнет постепенно утихать, некоторые метеорологи даже пророчат практически полный штиль. Это, может быть, и неплохо, но вот остальные погодные условия явно подкачают. Температура может бессовестно понизиться до +12°С , при этом сопровождаясь переменной облачностью и все теми же изрядно всем надоевшими осадками в виде дождя.

В четверг, говорят, может быть солнечно, но не факт. Во всяком случае, воздух начнет постепенно прогреваться после холодной среды, чтобы к выходным снова стать комфортным и пригодным для летнего образа жизни. Его температура по области будет колебаться в пределах от +15°С до +21°С .

Грядущее похолодание объясняется действием очередного циклона, который надвигается на Москву с запада и уже вторгся на территорию области. Сейчас он занялся довольно энергичным перемещением в северо-восточном направлении. Если буквально на днях столичный регион находился под властью теплой части циклона, то теперь нам грозит тяжкое иго холодного фронта со всеми в буквальном смысле вытекающими отсюда последствиями. Их ассортимент на нынешней неделе обещает быть необычайно широким: от ненавязчивых кратковременных дождей до сильных гроз. Точные масштабы разгула циклона затрудняются предсказать даже синоптики.

Но такая, на первый взгляд, нелетняя погода все же имеет свои плюсы. Например, жара, которая стояла в минувшие выходные, стала существенной нагрузкой на организм метеозависимых людей. Теперь же многим полегчает, в частности, тем, кто страдает заболеваниями сердечно-сосудистой и эндокринной системы. С другой стороны, влажный воздух, резкий ветер и возможные грозы негативно скажутся на состоянии здоровья людей с неустойчивой нервной системой или хроническими заболеваниями дыхательной системы.

Зато сегодняшний день открывает простор для самосовершенствования в соответствии с календарем народных примет. Оказывается, именно 6 июня особо целебными свойствами обладают цветки шиповника. Поэтому девушкам, тяготящимся недостатками своей внешности, имеет смысл нарвать этих самых цветов и аккуратно провести ими по лицу. Эффект пластической операции народная медицина, конечно, не обещает, но нежный цвет кожи гарантирован. Главное, не переборщить.

Выбор читателей