Святыня объедет Россию в пуленепробиваемом ковчеге

В среду в Москву прибывает нетленная десница св. Иоанна Крестителя. Почитаемая реликвия совершит путешествие по городам России, Украины и Белоруссии, где ей смогут поклониться тысячи верующих




В среду в Москву прибывает одна из величайших святынь христианского мира – нетленная десница св. Иоанна Крестителя. В течение нескольких последующих недель реликвия совершит путешествие по городам России, Украины и Белоруссии, где ей смогут поклониться тысячи верующих. Все это время ее будут постоянно сопровождать два черногорских монаха и два насельника Троице-Сергиевой лавры.

Во вторник за святыми мощами отправилась в Черногорию делегация духовенства Русской Православной Церкви и Фонда Андрея Первозванного. Перед вылетом делегации в аэропорту "Внуково-3" состоялось освящение пуленепробиваемого ковчега, в котором святыня будет доставлена в Россию. Как рассказал игумен Аристарх (Смирнов), совершивший этот обряд, размеры раки позволяют разместить внутри старинный ковчег, созданный более 200 лет назад русскими мастерами по указу императора Павла I, в котором десница Иоанна Крестителя хранится в настоящее время в Цетиньском монастыре в Черногории. Он украшен золотом и драгоценными камнями и сам по себе является произведением искусства.

Инициатором принесения святыни в Россию выступил Фонд Андрея Первозванного. Акцию благословили Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Патриарх Сербский Павел.

Десница Иоанна Крестителя была получена императором Павлом I в 1799 г. в дар от рыцарей Мальтийского ордена. До 1918 г. драгоценная реликвия хранилась в Санкт-Петербурге и Гатчине и являлась собственностью российской императорской семьи. После революции она была вывезена за границу, а в 1932 г. митрополит Антоний (Храповницкий) передал ее югославскому королю Александру в благодарность за то, что Сербия дала приют многим русским эмигрантам. Лишь в 1993 г., во время посещения Черногории Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием, святыня была вновь явлена миру.

Выбор читателей