Пожар в египетском роддоме погубил новорожденных

В родильном отделении университетской больницы Александрии из-за короткого замыкания вспыхнул пожар, во время которого погибли четверо младенцев и пострадали 28, причем 13 из них находятся в тяжелом состоянии




На Египет, который в последнее время и так изрядно пострадал от разного рода чрезвычайных происшествий, включая недавнюю серию террористических актов и автомобильные аварии, в которых погибло множество людей, свалилось очередное бедствие – на сей раз, похоже, произошедшее из-за банального разгильдяйства. Оно порой может привести к страшным последствиям. Вчера в Александрии произошла трагедия, в результате которой пострадали почти три десятка маленьких детей.

Во вторник вечером в городе Александрия, расположенном в северной части страны, загорелась университетская больница. Возгорание произошло в родильном отделении, где на момент возникновения пожара находился 91 грудной ребенок. Причиной происшествия стало, как это бывает в большинстве случаев, короткое замыкание, которое повлекло за собой взрыв трех обогревательных приборов в отделении-инкубатории, где содержались недоношенные дети. В результате четверо младенцев погибли, отравившись продуктами горения. В целом пострадали 28 новорожденных, которые в настоящее время находятся под наблюдением врачей. К сожалению, состояние 13 детей крайне тяжелое.

Для того, чтобы выяснить обстоятельства и подробности трагического происшествия, создана специальная следственная комиссия, в которую вошли представители различных городских служб и работники местной прокуратуры. По предварительной версии короткое замыкание, которое привело к непоправимым последствиям, произошло по причине преступной халатности и пренебрежительного отношения к правилам техники безопасности.

Но всем россиянам печально известно, что новорожденные в отечественных роддомах чаще всего гибнут не из-за пожаров. За последнее время произошло немало скандальных инцидентов, связанных со смертью маленьких детей в этих медицинских учреждениях. В одном из роддомов Саратовской области, например, при странных обстоятельствах погибли восемь младенцев, тела которых родителям выдавали на руки без соответствующих документов. А Марат Салахов, главврач краснотурьинского роддома, находящегося в Свердловской области, предстал перед судом за случай распространения внутрибольничной инфекции, в результате которого погибли пять новорожденных. Всего за одну неделю от неизвестной инфекции умерли трое грудничков в родильном отделении Тогучинской центральной больницы, после чего заведующая отделением также оказалась на скамье подсудимых. Возможно, из-за таких вопиющих случаев и появляются жуткие слухи о том, что рожать нынче страшно и лучше, от греха подальше, делать это по старинке – дома.

Выбор читателей