Метро готово обрушиться на головы москвичей

В распоряжении прессы оказалась копия письма, направленного Управлением ФСБ в Московскую прокуратуру. В этом письме перечислены адреса московских строек, из-за которых московскому метро грозят обвалы




Продолжается развитие скандала вокруг строительства культурно-развлекательного центра "Европейский", из-за которого может рухнуть свод станции метро "Киевская". В распоряжении прессы оказалась копия письма, направленного Управлением ФСБ в Московскую прокуратуру. В этом письме перечислены адреса московских строек, из-за которых московскому метро грозят обвалы. Причем, предпосылки к ним уже налицо: у сводов станций и перегонов наблюдаются трещины и другие деформации. "Это может привести к техногенным авариям на метрополитене, в тои числе с большим количеством человеческих жертв", - предупреждает начальник Управления ФСБ по Москве и Московской области Виктор Захаров. Еще не забыт случай, когда 19 марта 2006 г. незаконная установка рекламного щита вызвала аварию в метро, тогда по счастливой случайности никто не пострадал.

Ситуацию, сложившуюся вокруг "Киевской", накануне прокомментировал начальник московского метрополитена Дмитрий Гаев. Он сообщил, что руководство подземки контролирует зону строительства торгового комплекса "Европейский" на Киевской площади. "Зона строительства со стороны Московского метрополитена находится под контролем. Надзор за всеми строительными работами в зоне метрополитена и соответствие их согласованной проектной документации осуществляют специалисты Московского метрополитена и ЦНИС", - сказал Дмитрий Гаев.

Понятно, что инициатор разбирательства со стойкой у станции метро торгово-развлекательного комплекса Александр Хинштейн не согласен. Он утверждает, что "Европейский", созданный, кстати, по дизайн-проекту Зураба Церетели, и запланированный к сдаче в эксплуатацию в конце 2006 г., соответствующей экспертизы не имеет.

Однако мы видим, что с одной "Киевской" возникли проблемы. Газета "Комсомольская правда" назвала четыре места, где, в принципе, могут произойти обрушения.

Торгово-развлекательно-культурный центр "Европейский", о котором выше уже сказано. Наблюдается деформация станции Филевской линии, трещины свода и разрушение облицовочной плитки. Кроме того, комплекс строится в водоохранной зоне, а это подземные ручьи-реки, оползни и прочие возможные неприятности.

Жилой комплекс у метро "Сокольники". Строится он практически рядом со станцией. Из-за котлована, вырытого строителями, происходит смещение тоннеля метрополитена. Кроме того, указывает газета, произошло несогласованное увеличение этажности дома: вместо продекларированных 22 этажей запланировано 37.

Перегон между "Щелковской" и "Первомайской". Тоже строится торговый центр на 9-й Парковой улице. Как утверждает "КП", строители самовольно захватили землю и возводят магазин. Участок строительства находится в непосредственной близости от метропровода.

Возле станции метро "Чертановская" реконструируется торговый центр. Документы застройщиков датированы 1994 г. и устарели, пишет газета. Несмотря на это, работы ведутся полным ходом.

Кроме того, издание называет еще одну проблемную точку на карте Москвы. Как заявил член Тоннельной ассоциации России, профессор Евгений Пашкин, из-за откачки подземных вод под станцией "Кропоткинская" образовалась пустота, которая может привести к обвалам. Высказывание Пашкина опроверг Дмитрий Гаев: "Если бы жизни пассажиров метро угрожала опасность, мы бы не стали об этом молчать".

Выбор читателей