Праздничную Москву накроет циклон

Ближайшие выходные пройдут под знаком очередного циклона, на сей раз южного. Он уже спешит к столице вместе с тучами, наполненными живительной влагой. Погода будет переменчивой и приятно прохладной




В последнее время погода в Москве отличается удивительным разнообразием: то с запада циклон придет, то с востока, а теперь вот и с юга. Один овеет столицу прохладным ветром, другой холодным штормовым, третий комфортным теплым. Тогда громыхали грозы, нынче льют проливные дожди, а скоро пойдут кратковременные. Вот и весь ассортимент, который не слишком щедрая на дары погода предлагает несчастным москвичам с самого начала лета. Всего один жаркий денек, который выдался в прошлый уик-энд, и все.

Хотя нынешние выходные – праздничные, погоде об этом ничего не известно. Она упорно продолжает гнуть свою линию, насылая на столицу очередной циклон, на сей раз с юга. Он уже вовсю надвигается на Московскую область, прихватив с собой порцию осадков. Остается только надеяться, что он слегка порастратит их по дороге: сейчас дожди поливают население запада Рязанской и центра Владимирской областей.

Фронт этого активного южного циклона движется пока очень медленнно, и если он продолжит в том же духе, то к Москве доберется лишь вечером сегодняшнего дня. Но жителям юго-востока Подмосковья повезет меньше: у них хляби небесные разверзнутся буквально с минуты на минуту. Непосредственно это касается Коломны и Егорьевска. Так и получится, что циклон задержится в мегаполисе на все выходные, коренным образом влияя на погоду.

Но правительство Москвы будет делать все возможное, чтобы праздник прошел безоблачно. 12 июня с самого Yтра в небо отправятся целых семь самолетов ВВС, которые будут тщательно разгонять вредные тучи залпами гранулированной углекислоты, сыпучих реагентов и мелкодисперсными генераторами частиц льда. Бойцы с облачностью будут работать на высоте 3-8 м и на расстоянии не менее 50 км от МКАД по всем направлениям.

Погода, конечно, не совсем празднично-летняя, но бывает и хуже. Сегодня воздух вполне может прогреться до +20°С , небо будет ясным, а солнце – ярким. Это при условии, что полоса дождей не станет к нам особенно торопиться. Выходные будут нежаркими: в субботу +18...20°С , в воскресенье +15...17°С , а понедельник отличится прохладой ( +13...15°С ), зато будет солнечным и обойдется без осадков. Чего, к сожалению, нельзя сказать о субботе и воскресенье, которые продемонстрируют привычной ко всему столице весь имеющийся у них диапазон облачности и осадков: 10 июня - сплошные тучи и противный утренний дождь, а на следующий день – переменная облачность и кратковременные осадки.

Правда, грех жаловаться, что хуже погоды не бывает. Очень даже бывает. Например, в эти дни в конце XIX в. температура воздуха достигала почти -2°С . Так что современным москвичам, которые все-таки могут себе позволить летнюю одежду и обувь, еще повезло. Главное, захватить с собой зонтик – и все будет в порядке. Неважно будут себя чувствовать только те люди, здоровье которых зависит от метеоусловий. В нынешний уик-энд погода усугубит состояние тех, кто и без нее страдает заболеваниями суставов, позвоночника и дыхательной системы.

Штормовые ветра, которые в последнее время стали для Москвы чем-то вроде местной особенности климата, пока не отступают: сегодня отдельные порывы ветра будут достигать скорости 12-15 м/с. И, хотя штормового предупреждения пока не поступало, ветер даже такой силы может вызвать беспокойство у людей, страдающих нервными и психо-эмоциональными нарушениями.

Радует одно: скоро нас собирается посетить настоящее лето, которое будет сопровождаться соответствующей погодой. Например, температура воздуха в конце следующей недели обещает подняться до +25°С и продержится достаточно долго. А пока можно отвлечься от неприятных климатических казусов, если обратить внимание на народный календарь. Например, послезавтра – день Никиты Гусятника, который считается стражем гусей. И поэтому именно с 10 июня данные птицы, достигшие зрелого возраста, начинают неуклонно жиреть и нахально лениться. В воскресенье природой завладеет Федосья Колосятница, которая отвечает за всходы на полях. Древние русичи искони в этот день проверяли состояние своих посевов.

А День России, 12 июня, лучше провести в черте города, потому что все лесные угодья будут оккупированы змеями. У них в этот день принято играть свадьбы, которые сопровождаются массовыми гуляньями по лесам и сражениями с попавшимися на пути кошками, которых эти пресмыкающиеся почему-то очень не любят. Так что народный календарь предупреждает: если в этот день ваша мурлыка сбежала, возможно, она отправилась спасать человечество от шипящих гадов.

Выбор читателей