Депутаты готовы облегчить жизнь армии дачников

Сегодня нижняя палата парламента рассмотрит во втором чтении законопроект о так называемой "дачной амнистии". Если документ будет принят, то оформить дачный участок в собственность станет дешевле, быстрее и проще




Сегодня Государственная дума во втором чтении рассмотрит так называемый закон о "дачной амнистии" - законопроект об оформлении в упрощенном порядке прав граждан на земельные участки. Если депутаты примут закон, то оформить права собственности на дачный участок станет намного проще: для этого будет достаточно заполнить декларацию, то есть просто составить подробное описание земельного участка и построек, находящихся на нем. При этом дачникам не понадобится, как сейчас, собирать многочисленные строительные разрешения и оценки.

Председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников говорит, что эти законом в России впервые предлагается для нежилых строений декларировать недвижимость. "Гражданин заполняет декларацию, описывает объект — столько-то этажей, столько-то метров, — указывает кадастровый номер, и на основании декларации регистратор обязан зарегистрировать соответствующее право", - объяснил депутат.

Для оформления прав собственности на участок сегодня необходимо собрать большое количество справок и документов. В первую очередь, нужно получить кадастровый план, а для этого требуется провести кадастровый учет. Для его организации, в свою очередь, необходимо провести межевание земельного участка. Кроме бюрократической волокиты, оформление прав собственности является и весьма дорогостоящим делом: стоимость кадастрового учета и подготовка кадастрового плана может обойтись в сумму, сопоставимую с ценой самого дачного участка.

По мнению заместителя Крашенинникова Владимира Груздева, в случае принятия закон о "дачной амнистии" существенно оптимизирует ситуацию, сложившуюся на рынке недвижимости. Кроме того, в рассматриваемой редакции законопроекта планируется снизить размер госпошлины в пять раз: с 500 до 100 рублей.

Депутаты создали этот документ в соответствии с прошлогодним поручением президента Путина о необходимости разработки упрощенного порядка оформления права собственности на находящиеся в фактическом пользовании граждан объекты недвижимости – такие, как гаражи, жилье, садовые дома в кооперативах и садоводческих товариществах и соответствующие земельные участки.

Выбор читателей