В Бутове произошел раскол

Среди обитателей мятежного поселка наметился раскол: одни готовы на выгодных условиях переселиться в городские квартиры, другие намерены отстаивать свои дома до последнего. Мнения политиков тоже разделились




Противостояние жителей Южного Бутова и городских властей, похоже, вступило в затяжную стадию. Накануне среди обитателей мятежного поселка наметился раскол: на Краснолиманской улице прошло первое образцово-показательное выселение, а противники сноса собрались на Богучарской – в районе дома Прокофьевых, где в начале недели шли нешуточные баталии с применением ОМОН и бульдозеров. Сегодня здесь все спокойно: в районе по-прежнему находятся несколько милиционеров, но тяжелой техники нет.

Между тем мнения политиков и чиновников по поводу этого конфликта разделились. Члены Общественной палаты, проявившие необычайную активность в этом деле, по-прежнему целиком на стороне жителей. Как заявил председатель комиссии по контролю за деятельностью правоохранительных органов, адвокат Анатолий Кучерена, префектура Юго-Западного административного округа Москвы не имеет права сносить частные дома в поселке Бутово на юге столицы, потому что у города нет формального права на землю под этими домами. В этом с ним солидарен и его коллега Олег Зыков. "Позиция власти поразительна: у тебя нет бумаги, которую мы тебе не дали, поэтому у тебя нет прав".

Кучерена намерен оспорить решение суда о сносе домов и выселении его жителей. Он считает, что конфликт в Бутове обострился из-за нежелания властей общаться с людьми напрямую.

Ситуацией в Бутове заинтересовались сегодня и в Совете Федерации. По словам председателя верхней палаты парламента Сергея Миронова, в Совете Федерации готовится соответствующая справка юридического характера. "Права человека и гражданина должны быть защищены. Благие намерения по увеличению объемов жилищного строительства не должны отражаться на правах людей", – подчеркнул спикер.

Ранее о судьбе построек в Южном Бутове недвусмысленно высказался мэр Москвы Юрий Лужков. По его словам, все лачуги на территории поселка Южное Бутово будут снесены. Столичные власти не поддерживают группу местных жителей, отказывающихся переехать из ветхих деревенских домов в предоставляемые квартиры, отметил мэр. "Митинги не помогут", – добавил столичный градоначальник и пообещал разобраться с упрямцами через суд.

Комментарии по поводу бутовского конфликта прозвучали сегодня и из аппарата МВД. Как заявил замглавы ведомства Михаил Суходольский, задействованные в операции по выселению жителей бойцы ОМОН не нарушали закон, а обеспечивали порядок и безопасность граждан. По его словам, в ГУВД была информация о том, что жители Бутова могут применить насилие в отношении судебных приставов и попытаться перекрыть автомагистрали.

Следует отметить, что территория, занимаемая малоэтажной застройкой в Южном Бутове, превышает 300 гектаров. На ней расположено более тысячи частных строений, 20% которых находится в ветхом состоянии. Постоянно здесь проживают 5 тыс. человек. Летом в Бутове живет немало дачников. Одни, имея жилье в городе, унаследовали здесь дома. Другие 15 лет назад, когда впервые зашла речь о сносе Бутова, отдали городу свои доли взамен квартир. Но сноса не случилось, и поселковые участки остались у прежних хозяев.

Выбор читателей