Московский троллейбус поразила молния

Ливень с градом парализовал движение на некоторых магистралях столицы, повредил несколько автомобилей и крышу дома. На Стромынке молния ударила в троллейбус, и лишь по счастливой случайности никто не пострадал



ВСЕ ФОТО



Тропический шторм с градом, обрушившийся сегодня на столицу, принес городу и его жителям значительный ущерб. Сильный дождь с ветром привел к тому, что в Юго-Восточном округе столицы в результате стихии оказалась проломлена крыша. Инцидент произошел в трехэтажном жилом доме в 1-м Краснокурсантском проезде. Общая площадь пролома составила 10 кв. метров. Еще один подобный инцидент произошел в центре столицы. Там обрушился фасад здания по адресу Большой Казенный переулок, дом 14/6. К счастью, во время этих происшествий никто не пострадал.

Сильный ветер повалил в городе шесть деревьев, в результате чего пострадали несколько автомобилей. В некоторых местах произошли обрывы линий электропередач и контактных проводов электротранспорта.

Ущерб нанесен и общественному транспорту города. На улице Стромынка в троллейбус популярного 41-го маршрута, который следует до Комсомольской площади, ударила молния. К счастью, никто из пассажиров троллейбуса не пострадал. Как сообщили в Мосгортрансе, движение транспорта на улице из-за инцидента не прерывалось.

Однако в некоторых районах Москвы, особенно в центре, из-за дождя на проезжей части образовались огромные лужи, которые значительно затруднили передвижение автомобилей. Так, на Петровке уровень воды на всей ширине проезжей части поднялся на 40 сантиметров. На шоссе Энтузиастов пробка достигла длины 15 километров.

Работники ГИБДД призывают владельцев автотранспорта к бдительности. Во время ливня резко ухудшилась видимость на дорогах, и в таких условиях водителям необходимо двигаться с особой осторожностью, избегать резких маневров, соблюдать дистанцию и скоростной режим.

Кроме того, мы советуем москвичам быть осторожными при пользовании мобильными телефонами во время грозы. Известны случаи, когда работающий телефон притягивал молнию, что заканчивалось для его владельца тяжелой инвалидностью или смертью.

Напомним, что грозовое предупреждение объявлено в столице до 29 июня. Вплоть до четверга в городе ожидаются ливневые дожди и грозы, которые могут принести новые разрушения.

Москва поплыла. Все фото

Выбор читателей