Летняя жара отвоевывает столицу

Благодаря антициклону предстоящая неделя в Москве будет жаркой, температура воздуха поднимется до +28°С. Однако с четверга возможны ливневые дожди и грозы, которые будут продолжаться до конца недели




Вот и закончились холодные и дождливые выходные дни, и началась новая трудовая неделя, которая, по прогнозам синоптиков, будет по-настоящему летней – жаркой и с редкими ливневыми дождями. Эти перемены в погоде произошли благодаря приближению солнечного антициклона, который пришел в Москву из центральной и северной Европы и принес с собой тепло.

Вторник, первый на этой неделе рабочий день, будет сухим и жарким. Уже с Yтра столбики термометров показывали +14°С , а к середине дня воздух в Москве прогреется до +22 … 24°С . Днем возможен слабый северо-восточный ветер, а к вечеру установится штиль.

Ночь со вторника со среду может быть прохладной, и температура местами опустится ниже +10°С , но днем 14 июня будет тепло. После полудня воздух прогреется до +25 … 27°С , что даже теплее климатической нормы на 1-2°С , весь день будет безветренно и ясно.

В четверг ночью воздух в Москве прогреется до +12 ... 14°С , а днем будет довольно жарко - +26 … 28°С . Однако в середине дня возможны грозы и ливни, порывы ветра будут достигать 15 м/секунду. Такую же погоду синоптики прогнозируют и на пятницу. К выходным температура немного понизится, но останется вполне летней: +20 … 25°С , при этом сохранится вероятность дождей.

Многие москвичи, устав от долгой зимы, мечтают о наступлении настоящей жары, однако в условиях мегаполиса зной переносится совсем не так, как на тропическом курорте. Очень страдают в эти дни жители британской столицы, где температура воздуха достигает +32°С . Из-за жары и штиля над Лондоном висит густой смог, а рельсы электричек и открытых линий метро деформируются, создавая перебои в движении. По этой причине несколько часов поезда не ходили в крупнейший лондонский аэропорт Хитроу. В вагонах метро из-за проблем с вентиляцией температура достигает +40°С , что грозит пассажирам обмороками и обострениями сердечных заболеваний.

Москвичам пришлось пережить нечто подобное в 1998 г., и многие горожане помнят небывалую для столицы жару: восемь лет назад в середине июня температура воздуха поднималась до +33,9°С . А минимальный рекорд температуры для этого дня в Москве был установлен 121 год назад: 13 июня 1885 г. синоптики зафиксировали всего +0,4°С .

Выбор читателей