Москву ждут невероятные температурные скачки

Сегодня сбылись буквально все прогнозы синоптиков. Все обещанное налицо – и дождь, и ветер, и показания термометров. А с завтрашнего для начнется нечто непонятное: температура устроит 10-градусные скачки




Сегодняшний день, похоже, подвел всех жителей Москвы и Подмосковья, кроме метеорологов. Их прогнозы сбываются с редкостной точностью. Все как по нотам (см. вчерашние предсказания погоды на сегодня): температура воздуха пока +10°С , но в течение дня может приподняться до +15-16°С , а в некоторых районах области даже до +19°С ; облачность налицо, хотя она к обеду может проявить некоторую переменчивость; ветер дует с вполне приличной скоростью 5-10 м/с, и ночью кое-где, особенно в западной половине столичного региона, прошли слабые ливневые дожди.

С Yтра он слегка навел тумана на московские улицы, но это не смогло серьезно помешать ни водителям на дорогах, ни работникам аэропортов. Тем более что сейчас туман уже практически полностью рассеялся.

Изменения в погоде в течение дня будут довольно незначительными. Некоторые так и вовсе могут их не заметить. Переменится ветер: если всю ночь он придерживался юго-западного направления, то скоро собирается стать чисто западным, а скорость его при этом останется практически такой же – 4-9м/с.

Кроме того, слегка повысится атмосферное давление, которое уже сейчас достигло 745 мм ртутного столба. Это – один из первых признаков обещанного антициклона, который медленно, но верно прибывает на место назначения. Вдобавок к нему обещано редкое, но милое появление солнышка из-за туч и умеренное по сравнению с прошедшими днями количество осадков. Тем не менее радостно оставлять дома зонтик все же не стоит, поскольку после обеда, когда фронтальные разделы приблизятся к городу вплотную, велика вероятность попасть под дождь.

Но холодная погода – не единственная неприятная весть, которую сегодня сообщили москвичам метеорологи. Оказывается, геомагнитный фон ныне утратил спокойствие и устойчивость, что может привести к плохому самочувствию у людей, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. Сегодня им грозят головные и сердечные боли, а также сильные колебания артериального давления. Да и тем, кто считает себя обладателем недюжинного здоровья, надо бы сегодня поберечься: попринимать витамины, в точности соблюсти оптимальный режим труда и отдыха и по возможности побольше дышать животворным свежим воздухом.

Тем более что в ближайшее время еще предстоит выдержать немало испытаний: московская погода, которая славится своей непоследовательностью и изменчивостью, собирается на днях проявиться во всей красе. Завтра обещан сравнительно теплый денек, температура может подняться до +21°С , послезавтра упадет до +10-12°С , в субботу будет в среднем +11°С , в воскресенье уже +16°С , а в День России 12 июня сразу в два раза меньше, то есть +8°С . Эти странные скачки, которые к тому же будут сопровождаться то ясной погодой, то тучами и дождем, принесут немало проблем жителям столичного региона, особенно тем, чье здоровье зависит от погоды.

Выбор читателей