Судью Иванова изгнали с чемпионата мира

ФИФА назвала арбитров, которые продолжат работу на Кубке мира. Валентина Иванова среди них нет. Тем временем Блаттер подверг критике работу судей, которые проявляют недостаточную жесткость к нарушителям


ФОТО: AP



Одним из самых скандальных на чемпионате мира в Германии стал матч 1/8 финала Португалия – Нидерланды. Причем наибольшее количество эмоций вызвала не столько сама игра, сколько беспрецедентно жесткое, по мнению многих, судейство российского арбитра Валентина Иванова. За время матча он раздал 16 желтых карточек и четыре красные, уравняв число полевых игроков обеих команд до девяти. Сразу же после матча спортсмены, тренеры, руководство ФИФА и болельщики обрушили на Иванова шквал критики.

"Желтая карточка должна быть показана самому арбитру, – ничтоже сумняшеся заявил после этого матча президент ФИФА Зепп Блаттер. – Это была игра эмоций с исключительной драмой в конце и с заслуженной победой Португалии. Это было великолепное шоу, в которое вмешался судья, который не был последовательным в своих решениях".

А разъяренные болельщики проигравшей голландской сборной развернули кампанию, цель которой – пожизненная дисквалификация Валентина Иванова. На специально созданном интернет-сайте они опубликовали обращение следующего содержания: "Остановите русского арбитра... Особенно после матчей чемпионата мира Португалия–Нидерланды и Франция–Швейцария. Вы когда-либо видели 16 желтых карточек в одном матче? Я никогда не видел. Это была не игра, это была битва. Пожалуйста, остановите судью. Он больше никогда не должен брать в руки свисток. Только потому, что не может судить вообще".

Судейское шоу на матче Португалия – Нидерланды. ФОТО

Собственно, уже после нарушившего принцип "fair play" заявления Блаттера стало понятно, что у Валентина Иванова практически не осталось шансов судить финальную игру ЧМ, хотя ранее он считался одним из главных претендентов на финальное судейство. В среду вечером выяснилось, что так и есть: ФИФА составила список из 14 арбитров, которые завершили свою работу на ЧМ. В их число попал и Валентин Иванов.

Оставшиеся игры будут судить 12 арбитров: Массимо Бузакка (Швейцария), Франк Де Блеекер (Бельгия), Луис Медина Кантальехо (Испания), Маркус Мерк (Германия), Любош Михел (Словакия), Роберто Розетти (Италия), Тору Камикава (Япония), Коффи Коджиа (Бенин), Бенито Арчундиа (Мексика), Хорасио Элизонда (Аргентина), Хорхе Ларрионда (Уругвай) и Марк Шилд (Австралия). Им следует внимательно ознакомиться с последней гневной инвективой Блаттера, который накануне подверг критике работу арбитров на Кубке мира, заявив, что они по-разному трактуют правила и проявляют недостаточную жесткость по отношению к нарушителям: "Когда тренер спрашивает меня, почему его игрок получил желтую карточку за то, что схватил соперника за футболку, а его противникам в следующем матче за то же самое ничего не было, что я могу ответить? А тем более когда я вижу, как подкаты сзади и грубость остаются безнаказанными, не говоря уже о серьезных ошибках в применении правил".

Вместе с тем Иванов – не единственный арбитр, чье судейство на Кубке мира вызвало критику. Напомним, в матче Австралия – Хорватия английский судья Грэм Полл, показав вторую желтую карточку Шимуничу, забыл удалить его с поля, и хорват схлопотал третье предупреждение, прежде чем все-таки досрочно закончить матч. Не удивительно, что после этого для Полла ЧМ-2006 тоже закончен.

В Германии Валентин Иванов судил три матча: Франция–Швейцария, Эквадор–Германия и злополучную игру Португалия–Нидерланды, причем за судейство на первых двух заслужил лестные отзывы. Заметим, что 2006 г. – последний в международной судейской карьере Иванова: в следующем году он будет вынужден оставить эту работу из-за возраста. Согласно положению ФИФА, рефери старше 45 лет не имеют права на обслуживание матчей международного уровня. Исключение из правил не было сделано даже для одного из самых авторитетных арбитров в мире – несравненного Пьерлуиджи Коллины.

Выбор читателей