Астероид-убийца прикидывается мирным гостем

К Земле приближается крупный и опасный астероид 2004 XP 14, орбита которого проходит очень близко от нашей планеты. Ученые указывают время, когда его можно будет узреть на московском ночном небе




В скором времени жителям планеты Земля представится еще один хороший повод обратить свои взоры к вечному и прекрасному небу, которое с тысячелетиями не теряет своей таинственности и привлекательности для миллионов любопытных глаз. На сей раз, если вы желаете не просто глянуть ввысь, а узреть там нечто достойное всеобщего внимания, следует обзавестись телескопом. Не стоит пугаться масштабов необходимого оборудования: вполне достаточно будет любительского прибора.

Дело в том, что совсем скоро – 3 июля – к нашей планете приблизится очередной космический гость из глубины темного неба. Он – астероид с дивным именем 2004 XP 14, которое отражает, в том числе, и год открытия - 2004. Именно тогда астрономы впервые познакомились со всеми прелестями этого небесного тела. И с опасностями, которыми оно грозит безмятежной Земле.

Диаметр незваного странника составляет приблизительно 800 м. В мире астероидов, как пишет "Московский комсомолец", это более чем приличные размеры, так что нашего гостя вполне можно назвать здоровяком. Во время нынешнего визита 2004 XP 14 планирует пройти в пугающей близости от нашей планеты. Этот астероид относится к классу Apollo, то есть его орбита и орбиты его собратьев пересекаются с земной. Всего к этому классу астрономы относят 1989 небесных тел, но среди них немного таких объемных, как наш будущий визитер, и далеко не все осмеливаются столь беззастенчиво приближаться к поверхности нашей планеты. Орбита 2004 XP 14 проходит на достаточно малом расстоянии от Земли, чтобы специалисты всерьез забеспокоились и включили его в группу "потенциально опасных астероидов", где кроме него наличествуют еще 783 подобных объекта.

Кратчайшее расстояние вышеупомянутого астероида до Земли составит 432 тыс. 308 км, то есть он пройдет от нас чуть дальше, чем находится Луна. Кстати, еще совсем недавно ученые всерьез подумывали о том, не начнется ли с прибытием опасного небесного тела глобальная катастрофа, но теперь произвели дополнительные расчеты и успокоились.

Хотя не стоит преувеличивать страхи космического апокалипсиса, столь хорошо знакомого нам по блокбастерам. Земляне, которые решат понаблюдать за появлением гостя-астероида, увидят лишь движущуюся точку на небосклоне. Кстати, жителям российской столицы рекомендуется для наилучшей видимости созерцать сие редкостное явление приблизительно в 22:00, обратив свои взоры на западную часть неба. Наблюдать за визитером можно будет до 01:25 мск ночи на понедельник. Не отказывайте себе в удовольствии почувствовать себя в какой-то мере причастным к миру большой науки: когда вы будете искать глазами небесного странника, астрономы в обсерваториях будут судорожно производить необходимые измерения, чтобы разложить все характеристики 2004 XP 14 по полочкам.

Выбор читателей