Задержан отравитель банкира Кивелиди

В пятницу Yтром в Москве сотрудники МУРа и ФСБ задержали Владимира Хуцишвили, бывшего зампредседателя совета директоров "Росбизнесбанка", которого подозревают в убийстве банкира Ивана Кивелиди и его секретаря




Сегодня Yтром в Москве возле дома №7 по улице Ефремова сотрудниками МУРа и ФСБ был задержан респектабельный мужчина лет 50, внешность которого выдавала в нем уроженца солнечной Грузии. Имя задержанного едва ли памятно большинству обывателей: слишком давно этого человека никто не видал в российской столице. Между тем именно от него следователи рассчитывают получить ответы на вопросы, которые должны пролить свет на одну из самых мрачных страниц в новейшей истории российского бизнеса.

Арестованного зовут Владимир Хуцишвили. В первой половине 90-х он занимал пост зампредседателя совета директоров "Росбизнесбанка". Как считают в прокуратуре, никто иной как Хуцишвили отправил на тот свет своего шефа, Ивана Кивелиди, и его секретаря Зару Исмайлову.

Оба убийства были совершены еще в 1995 году. Причастность к ним Хуцишвили установили уже давно, но задержать его не смогли: почувствовав, что его подозревают, бизнесмен скрылся за границей. Однако на днях оперативники получили информацию, что находящийся в международном розыске преступник приехал в Москву под собственным именем.

По версии следствия, орудием убийства стала ампула с отравляющим веществом типа VX. Будучи заместителем Кивелиди, Хуцишвили прошел в его кабинет и вылил это вещество на трубку телефонного аппарата. Дальше события развивались стремительно. 1 августа 1995 г. главу "Росбизнесбанка" прямо из офиса доставили в ЦКБ – без сознания и в тяжелом состоянии. Врачи поставили ему диагноз "обширный инфаркт". Медики четыре дня боролись за его жизнь, но спасти его не смогли. 2 августа в больницу с аналогичными симптомами привезли и личного секретаря Кивелиди. На следующее утро она скончалась, не приходя в себя. Это совпадение навело следователей на мысль об убийстве и помогло установить факт отравления неизвестным веществом.

Расследование продвигалось с большим трудом, но в конце концов подозрение пало на Хуцишвили. Обвинения против него были выдвинуты в 2000 году. По официальной версии, Хуцишвили пошел на убийство из-за неприязненных отношений с боссом, однако есть информация, что причиной убийства стали корыстные побуждения, так как он желал занять место Кивелиди.

Напомним, что это уже второе громкое преступление "кровавых 90-х", раскрытое в этом месяце. 13 июня прокуратура сообщила о задержании убийц "крестного отца" русской мафии Отари Квантришвили. Ими оказались участники "ореховской" и "медведковской" группировок.

Выбор читателей