Убийца Зимина во всем сознался

Минувшей ночью в Молдавии арестован предполагаемый убийца журналиста НТВ Игорь Вельчев. Задержанному пока предъявлены обвинения в подделке документов, но, когда из Москвы придут нужные бумаги, его ждет экстрадиция




Конец нынешней рабочей недели ознаменовался не только непонятной кабинетной чехардой в России и на Украине, но и неожиданными успехами правоохранительных органов в расследовании громких убийств российских журналистов. Накануне мытищинская прокуратура объявила о раскрытии дела Акатова, а сегодня Yтром из Молдавии пришло сообщение о том, что местные стражи порядка наконец-то арестовали предполагаемого убийцу Ильи Зимина, 21-летнего уроженца г. Кагул Игоря Вельчева. Подробности операции, проведенной в ночь с четверга на пятницу в пригороде Тараклия, пока не сообщаются, однако в пресс-службе молдавского МВД ее назвали "безусловным успехом оперативных служб ведомства".

Вельчеву пока предъявлены обвинения в подделке документов, однако министр внутренних дел республики Георгий Папук уже дал понять, что после выполнения всех необходимых процедур Молдавия намерена экстрадировать Вельчева в Россию.

Между тем, как сообщил на пресс-конференции в Кишиневе и.о. начальника департамента оперативной службы МВД Молдавии Николай Добош, задержанный уже успел во всем сознался. Правда, сделал он это во время более или менее неформальной беседы со следователем, а не, как положено, на допросе, потому что согласно действующему в Молдавии законодательству допрос первый может состояться не раньше, чем из России будет получено судебное постановление, гласящее, что он подозревается в убийстве.

Напомним, что Зимин был убит в ночь на 26 февраля 2006 г. в Москве. Первоначально следствие склонялось к версии, что журналиста убрали те, кому он помешал своим очередным расследованием. Затем, однако, в правоохранительных органах столицы заявили, что смерть Зимина была связана не с профессиональной деятельностью, а с особенностями его личной жизни. Тогда же прокуратура назвала имя подозреваемого – молодого гастарбайтера из Молдавии Игоря Вельчева. По версии следствия, Зимин познакомился с Вельчевым на вечеринке в клубе "Самолет". Мужчины вместе приехали на квартиру журналиста. Там между ними вспыхнула ссора, и ночной гость забил хозяина до смерти.

Выбор читателей