Космический гость покажется землянам

Приближающийся к нашей планете огромный астероид 2004 XP14, который еще не так давно считали виновником надвигающегося апокалипсиса, на поверку оказался безобидным великаном и обещает быть таким еще 2 тыс. лет



ВСЕ ФОТО



Сегодня самое время провести в кинотеатрах тематическую ретроспективу фильмов, в которых разыгрывается незамысловатый сюжет о гибели все земной цивилизации под ударом гигантского небесного тела, которое отличается несвойственным неодушевленным объектам коварством и жесткостью. В нынешний понедельник апокалиптические сюжеты и названия вроде "Армагеддона" пойдут на ура. Дело в том, что к Земле подлетает громадный астероид, который потенциально мог бы подчистую уничтожить небольшую страну.

Этот "грозный убийца" зовется 2004 XP14 и достигает в диаметре приблизительно 1 км, что позволяет включать его в разряд потенциально опасных для нашей планеты небесных объектов. Кстати, таковых насчитывается 796, и большинство из них были выявлены американскими астрономами, в свое время активно разрабатывавшими специальную программу. Предметом исследования тогда стали те небесные тела, орбиты которых пересекаются с орбитой Земли, и присутствует хоть малейшая возможность, что они когда-нибудь рухнут на поверхность нашей планеты. 2004 XP14 был, как можно вычислить по названию, открыт в 2004 г., и с тех пор ученые не оставляли надежды выведать про него все как можно более подробно.

Теперь им представится прекрасная возможность: астероид подлетит к нам настолько близко, что все его тайные характеристики смогут стать явными. Расстояние, которое будет в самый ответственный момент разделять Землю и 2004 XP14, составит около 400 тыс. километров. Это немного больше, чем то расстояние, на котором от Земли находится Луна. Поэтому астероид будет достаточно хорошо видно. Американские астрономы, не устающие интересоваться "личностью" потенциально опасного "небесного странника", намерены воспользоваться представившейся возможностью, чтобы скорректировать данные относительно размеров, очертаний и массы астероида.

Да и те граждане, кто не получил соответствующего образования, могут приобщиться к астрономическим тайнам и понаблюдать астероид во всей его красе. Время его визита на наш небосклон уже определено с достаточной точностью: это произойдет в 22:00 мск на западной части небосклона. Ведущий научный сотрудник Института Астрономии РАН, доктор физико-математических наук Александр Викторович Багров рассказал корреспонденту "Yтра", что "астероид обычно имеет яркость во время сближений с Землей от 13 до 15 звездной величины, но при таком близком прохождении, как 3 июля, он окажется 11 звездной величины, поэтому, чтобы его рассмотреть, понадобится хороший телескоп в специальных астрономических обсерваториях. В наших широтах его можно будет наблюдать, так как он пройдет через созвездие Кассиопеи".

К сожалению – или к счастью? – астероид не настолько большой, чтобы увидеть его могли абсолютно все желающие, да еще и невооруженным глазом. Но теоретически возможность познакомиться с 2004 XP14 имеется, поэтому тем, кто всерьез увлекается секретами звездного неба, стоит позаботиться о том, чтобы все разглядеть в подробностях.

Ученые клятвенно обещают, что нынешнее явление астероида 2004 XP14 в столь непосредственной близости от Земли не угрожает нам никакими пагубными последствиями. Хотя еще не так давно некоторые пессимистически настроенные астрономы поговаривали, будто уже в начале этого столетия не миновать столкновения с этим массивным и обширным "небесным гулякой". Но теперь, после того как все данные были уточнены, страшное известие потеряло свою актуальность: ждать губительного пришествия 2004 XP14 к нам на Землю стоит не ранее, чем через пару тысяч лет.

Главный баллистик подмосковного Центра управления полетами Николай Иванов считает, что прохождение астероида относительно недалеко от Земли не повредит ни российским спутникам, ни работе экипажа Международной космической станции, которая находится на расстоянии приблизительно 350 км от Земли.

Огромный астероид покажется на земном небосклоне

Выбор читателей