Объятия Морфея оказались самообманом

Ученые установили, что человечество спит не только слишком мало, но и намного меньше, чем полагает, а последствия этого самообмана одно другого хуже. Единственный способ излечиться – сколотить состояние




О том, что в современном обществе многие традиционные ценности буквально перевернулись с ног на голову, уже давно известно. Недавно ученые установили, что и святая человеческая "повинность", выполнение которой связано тем не менее с известной долей удовольствия, тоже подверглась пагубному влиянию времени. Речь идет о том занятии, которому нужно посвящать максимальную часть темного времени суток, - о сне.

Американские исследователи утверждают: что мы спим слишком мало - это еще цветочки, да и сама по себе мысль о том, что сон современного человека по времени не отвечает реальным потребностям его организма, уже далеко не нова. Первые результаты изучения продолжительности сна появились именно в США еще в 1900 году. Что творится с ночным отдыхом за последнее столетие – даже подумать страшно. Еще в начале ХХ в. средний американец спал по девять часов в сутки, а в 70-е гг. уже на два часа меньше.

Но теперь выяснилось, что и эти скудные часы, которые мы якобы проводили в ночных грезах, тоже ставятся под сомнение. Дело в том, что люди и сами точно не знают, сколько времени проводят во сне. На то он, как говорится, и сон, что с ним ничего не ясно.

В эксперименте, на основе которого были сделаны вышеизложенные выводы, приняли участие 669 взрослых людей из различных социальных групп, разных профессий и даже принадлежащих к разным расам. Оказалось, всех их, бесспорно, объединяет грандиозный самообман: в то время как среднестатистический житель Земли полагает, что сладко продрых семь с половиной часов, на деле его сон занял чуть больше шести. И это явление далеко не безобидно, поскольку недостаток сна, о котором люди и не подозревают, может стать причиной серьезных проблем со здоровьем.

Элементарные последствия, которые сулит хронический недосып среднестатистическому вполне здоровому человеку, - это резкое снижение уровня концентрации и обучаемости, способности обращать внимание на мелкие детали. Все эти процессы могут стать, к примеру, основной причиной попадания в ДТП, что и происходит зачастую в реальной жизни. Есть и более глубинные связи нехватки сна и нездоровья. Уже давно установлено, что недосыпание повергает человека в хроническое стрессовое состояние, способствует возникновению диабета, накоплению лишнего веса и другим не менее серьезным заболеваниям.

Остается выяснить только, кто из представителей современного человечества способен лучше остальных улаживать дела с одним из самых простых и естественных процессов. Ученые полагают, что у людей с достатком меньше проблем с полноценным погружением в объятия Морфея. Вероятно, это связано с тем, что наличие достойного банковского счета и кое-каких сбережений в сейфе некоторым образом успокаивает и навевает приятные помыслы. А отсюда и хороший сон.

Выбор читателей